Главная > Регионы > Акмолинская область > В Акмолинской области на особом контроле кражи люков

В Акмолинской области на особом контроле кражи люков

Хищение крышки канализационного люка по «горячим следам» раскрыли полицейские в Астраханском районе. 1 марта в отдел полиции поступило заявление 53-летнего жителя села Жалтыр о том, что в ночь на 1 марта неизвестным лицом по улице Ленина украдена крышка канализационного люка, сообщает iaNews.kz со ссылкой на департамент полиции Акмолинской области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена личность подозреваемого. 37-летний ранее не судимый местный житель снял крышку люка и сдал ее в пункт приема металла. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Ведется досудебное расследование по ст. 187 ч.1 УК РК «Мелкое хищение». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 МРП либо арест на срок до 20 суток.

Крышки канализационных люков часто становятся объектом внимания злоумышленников, которые видят в них способ легкой наживы. Между тем открытый канализационный люк представляет угрозу жизни и здоровью людей и может привести к трагическим последствиям. В них проваливаются люди, животные, при наезде на открытый люк повреждаются авто. Поэтому раскрытие таких преступлений находится на особом контроле.