Главная > Регионы > Акмолинская область > В Акмолинской области на пляжи выйдут общественные спасатели

В Акмолинской области на пляжи выйдут общественные спасатели

В Акмолинской области перед открытием купального сезона спасатели области обучают общественных спасателей приёмам и способам спасения людей на водоёмах, а также оказанию доврачебной помощи пострадавшим сообщает iaNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Акмолинской области.

В преддверии купального сезона, который официально начинается с 01 июня по 31 августа 2021 года Департаментом по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области проводится работа по обеспечению безопасности и недопущению гибели людей на водоемах Акмолинской области.

Так, в целях обеспечения безопасного отдыха и купания граждан, с 18 мая текущего года спасателями оперативно-спасательного отряда, в соответствии с поступившими заявками от представителей хозяйствующих субъектов – организаторов мест массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях, расположенных вблизи водоемов, начаты обследования и очистка дна участков акваторий пляжей, отведенных для купания и отдыха населения на соответствие требованиям безопасности для купания и пригодность их к эксплуатации. На данный момент поступило 16 заявок на обследование 41 пляжей. В ходе обследований пляжей, выдаются соответствующие акты водолазного обследования, а также проводятся практические занятия по обучению общественных спасателей приёмам и способам спасения людей на водоёмах и оказанию доврачебной помощи пострадавшим, в соответствии с методическими рекомендациями по подготовке спасателей для общественных спасательных постов утвержденным приказом МВД РК от 25 июня 2016 года №193, с выдачей Свидетельств о прохождении курсов спасателей.

Сегодня на озере Копа, на базе Оперативно – спасательного отряда были проведены 2-х дневные теоретические и практические занятия 4-х спасателей – выпускников «Колледжа гражданской защиты», которые благодаря государственной программе «Еңбек», через Центр занятости населения по молодежной практике, смогут устроиться и работать в летний период купального сезона на Общественных спасательных постах Зерендинского района. Будущие спасатели не только получат опыт работы и практические навыки по приобретенной в Колледже профессии (специальности), а также окажут посильную помощь и содействие по обеспечению безопасности людей на воде.