Главная > Регионы > Акмолинская область > В Акмолинской области полиция проверяет неблагополучные семьи, чтобы защитить детей

В Акмолинской области полиция проверяет неблагополучные семьи, чтобы защитить детей

Алкоголь — это проблема общества, отмечают ювенальные полицейские, доставившие в полицию за 5 дней ОПМ «Подросток» 7 детей в алкогольном опьянении, сообщает iaNews.kz со ссылкой на департамент полиции Акмолинской области.

Чаще всего лишение родительских прав связано с алкогольной или наркотической зависимостями, — отмечают полицейские. На сегодняшний день по Акмолинской области 60 родителей, не сделавших для себя выводы и не вставших на путь исправления, лишены либо ограничены в родительских правах. Кроме того, на учетах полиции состоят более 700 неблагополучных родителей, воспитывающих 963 детей.

Стоит отметить, что лишение родительских прав это не самоцель, а вынужденная мера, с целью создания нормальных условий для здоровья, развития и обучения детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях.
Семья Кометовых из Кокшетау, в которой проживают 4 детей, является тому наглядным примером. В многодетной семье проживают трое дочерей от 8 до 14 лет и сын 2013 г.р. Оба родителя несовершеннолетних, злоупотребляют спиртными напитками.

Участковыми инспекторами отдела ювенальной полиции неоднократно проводились с родителями беседы по воспитанию и обучению несовершеннолетних, однако мать семейства при проверке места жительства регулярно находится в алкогольном опьянении, а дети пропускают учебные процессы.

Тем не менее, общество стремится к тому, чтобы сохранить семью, в этом случае заинтересованными государственными органами многодетная семья Кометовых поставлена в очередь на получение жилья, в настоящее время проживающая в тесной комнате общежития.

Несмотря на это, в мае 2021 года по заявлению многодетной матери, дети были помещены в Сандыктауский детский дом, где до настоящего времени и находятся. Женщина до сих пор не трудоустроена, продолжает злоупотреблять алкогольными напитками, а отец семейства не интересуется детьми.
Продолжая профилактическую работу, участковые инспектора ювенальной полиции проводят рейды на предмет выявления безнадзорности несовершеннолетних.

В целом только за 5 дней оперативно — профилактического мероприятия «Подросток», которое проходит на территории региона с 13 по 19 сентября за совершение административных правонарушений в полицию доставлено 182 несовершеннолетних, 173 из которых за ночное пребывание на улицах без родителей, 14 подростков за совершение мелкого хулиганства, 7 — за распитие алкоголя.