Главная > Регионы > Алматы > В Алматы рассказали о строительстве ЛРТ по Толе би

В Алматы рассказали о строительстве ЛРТ по Толе би

В Алматы прошло обсуждение плана развития города на ближайшие три года, а также на среднесрочную перспективу – до 2030 года. План охватывает первостепенные программы, нацеленные на скорейшее развитие алматинских муниципалитетов. В обсуждении принял участие аким Ерболат Досаев. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщили в пресс-службе акимата южной столицы.

В ходе дискуссии участники подчеркнули, что одним из приоритетных направлений в благоустройстве Алматы является расширение сети общественного транспорта. Поскольку именно этот сегмент выступает своеобразным индикатором комфортного проживания горожан, улучшения состояния окружающей среды и снижения загруженности дорожного трафика.

«План краткосрочного и среднесрочного развития Алматы, в первую очередь, включает разветвление муниципальной транспортной системы в ближайшие несколько лет. В частности, будет организовано четыре транспортно-пересадочный хаба, несколько так называемых перехватывающих парковок. Благодаря этому, основные въезды из агломерации будут разгружены. Кроме того, в западном направлении метростроевцы откроют три новые станции метрополитена. В рамках дальнейшего развития алматинского метро, специалисты выступят с предложениями по благоустройству северного направления, вплоть до вокзала “Алматы-1”. Помимо этого, уже до зимы текущего года власти примут решение о развитии легкорельсового транспорта по Толе би», – говорится в плане развития Алматы.

О необходимости расширения системы легкорельсового транспорта в Алматы специалисты говорят достаточно давно. Осенью 2021 года власти пообещали, что в 2022 году легкорельсовый транспорт свяжет Талгар и центр мегаполиса, а по улице Толе би будет открыта дополнительная ветка по направлению к Алатаускому району.

Источник фото: nur.kz