Главная > Новости > В стране > В Алматы возможно открытие прививочных пунктов в ТРЦ и на рынках

В Алматы возможно открытие прививочных пунктов в ТРЦ и на рынках

Власти Алматы рассматривают вопрос открытия прививочных пунктов на рынках и в торгово-развлекательных центрах, чтобы прививать население против коронавируса, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Liter.kz.

«Сейчас в городе работают 35 прививочных кабинетов, мы хотим дополнительно открыть еще 15. Плюс дополнительно по поручению акимата, акима города мы хотим идти в народ — сделать прививочные посты, кабинеты в торговых домах, на рынках, в больших заведениях»

— сообщила 25 марта на брифинге представитель Управления общественного здоровья Алматы, директор центра телемедицины Лаура Мырзагали.

По ее информации, в феврале в Алматы поступило 1 750, а затем еще 10 800 доз вакцины «Спутник V», в марте – 10 800. В апреле и в мае ожидается по 65 200 доз вакцины, а в июне – 67 000.

Напомним, в Казахстане с 1 февраля проводится массовая иммунизация населения против коронавируса — полностью за счет государства. Сейчас для этого используется российская вакцина «Спутник V». Власти обещали, что в апреле в медорганизации поступит препарат казахстанского производства — QazCOVID-in.

В середине марта выяснилось, что кампания по вакцинации против КВИ идет очень медленно. В связи с этим к населению и ответственным за иммунизацию лицам обратился Касым-Жомарт Токаев. В Нур-Султане врачи заявили после этого, что привиться от коронавируса в городе может любой желающий.

23 марта состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина. В ходе беседы Токаев, как сообщалось на сайте Акорды, высказал просьбу «обеспечить дополнительную поставку вакцины «Спутник V» в нашу страну».

Фото: inform.kz