Главная > Новости > В стране > В Армении разгорается скандал с казахстанскими патронами

В Армении разгорается скандал с казахстанскими патронами

Минобороны Армении опровергает слухи о якобы состоявшейся продаже боеприпасов Турции, сообщает IaNews.kz.

«Распространяющиеся слухи о продаже оружия – наглая манипуляция и ложь», — заявила пресс-секретарь министра обороны Армении Шушан Степанян.

Похожее заявление сделал и руководитель компании по торговле оружием Moston Engineering Давид Галстян.

«Компания действительно закупила в Казахстане 200 миллионов разнокалиберных патронов в апреле 2014 года. Закупка проводилась в соответствии с законодательством Казахстана и международным правом», — сказал Галстян.

На основании подлинного документа о покупке этих боеприпасов было сделано произвольное предположение о том, что они направлялись в Турцию.

«Патроны были несколькими партиями перепроданы ряду государств, но сведения о продаже в Турцию – это полная ложь и манипуляция», — подчеркнул Галстян.

Он отметил, что в 2018 году в казахстанский офис Moston поступил запрос от турецкой компании, но был отклонен.

Галстян также обратил внимание, что компания направляет запросы различным организациям, чтобы уточнять цены и качество поставок.

«То, что компания направила запрос, еще не означает, что сделка была заключена», — пояснил руководитель Moston.

Он также прокомментировал информацию о другом вооружении, завезенном из Казахстана.

«Сведения о том, будто оттуда были завезены снаряды старого выпуска по 1 500 долларов, не соответствуют действительности. В последние десять лет из Казахстана закупался только один вид вооружений нового выпуска. Снаряды из Казахстана не завозились», — подчеркнул Галстян.

Ранее телеграм-канал Armenian Military Portal распространил заявление о том, что владелец оружейной дилерской компании Moston Engineering Давид Галстян, известный как «Патрон Давид», продавал оружие в Турцию.

В информации фигурируют имена главы Минобороны Армении Давида Тонояна и его заместителя Макара Гамбаряна, которые якобы были причастны к этой сделке.