Главная > Новости > В стране > В Астане пройдут международные соревнования по триатлону

В Астане пройдут международные соревнования по триатлону

29 июля в Астане пройдет уникальное событие – Кубок Азии (Astana Asian Cup 2017) по триатлону на спринтерской дистанции (750 м/плавание – 20 км/вело – 5 км/бег), передает iaNews.kz.

За первенство будут бороться только профессионалы со всего мира, входящие в рейтинг Международного союза триатлона (ITU). Ожидается участие около 200 спортсменов.

Место проведения Astana Asian Cup 2017 – новый Триатлон-парк Астана. Организаторы отмечают, что площадь в 45 гектаров станет эпицентром самых захватывающих моментов соревнования. Там расположатся старт, часть трассы, финиш, развлекательная зона для болельщиков и тематических палаток.

Также в рамках Кубка Азии 30 июля состоится открытый чемпионат РК по триатлону. Главной особенностью данного соревнования является участие как любителей, так и профессионалов на полужелезной (half-ironman) дистанции. То есть любителям спорта дается возможность наравне с профессиональными атлетами проплыть 1,9 км, проехать 90 км на велосипеде и завершить эту гонку полумарафоном на 21 км. При этом наряду с индивидуальным стартом также будет проведена командная эстафета, на той же полужелезной дистанции.

Соревнование проводится с целью развития триатлона в мире.

Задачами проведения Кубка Азии являются: выявление сильнейших спортсменов, повышение мастерства казахстанских спортсменов, занимающихся триатлоном, а также популяризация триатлона в Казахстане.