Главная > Регионы > Нур-Султан > В Астане состоится первый урбанистический форум

В Астане состоится первый урбанистический форум

7 июля в рамках междисциплинарного ежегодного фестиваля Astana Art Fest пройдет первый урбанистический форум «ДНК города: Сообщества. Бизнес. Власть» с участием акима города Астаны А.О.Исекешева, передает iaNews.kz.

Международные эксперты и специалисты городского планирования, руководители крупных строительных компаний обсудят вопросы эффективного городского диалога и развития, поделятся международной и локальной экспертизой. Предполагается, что форум станет площадкой для городского диалога между городскими сообществами, бизнесом и представителями власти.

– Мы были свидетелями зарождения и становления города. За эти годы мы не раз становились центром притяжения инициатив и форумов международного значения. Количество горожан достигло одного миллиона. И уже сегодня мы едва поспеваем за темпами его роста. Можно с уверенностью сказать, что Астана становится мегаполисом. И как у любого мегаполиса у нас накопилось много неотвеченных вопросов: какова роль сообществ в развитие города, из чего складывается устойчивая городская экономика, как добиться эффективной работы городского транспорта. Этот форум инициирован нами для того, чтобы найти вопросы на эти и многие другие вопросы при участии всех заинтересованных сторон, – отметил заместитель руководителя Центра урбанистики г. Астаны Асхат Садуов.

В рамках форума будет презентован совместный проект Центра урбанистики города Астаны, фестиваля Art Fest Astana и акимата Есильского района – Work in Progress Astana.