Главная > Регионы > Нур-Султан > В Астане вынесен приговор врачам

В Астане вынесен приговор врачам

4 февраля 2016 года около 20.30 часов бригадой медицинской помощи в интервенционное отделение ГКП на ПХВ «Городская больница №2» города Астаны в тяжелом состоянии доставлен 57- летний пациент с диагнозом «острый коронарный синдром без подъема ST», передает iaNews.kz.

Для исключения инфаркта миокарда больному проведено обследование, по результатам которого назначено медикаментозное лечение.

В ходе стационарного лечения, ввиду жалоб пациента на невыносимые боли правой подвздошной области, лечащим врачом-кардиологом для проведения осмотра пациента приглашены 2 врача-хирурга, которыми исключена хирургическая патология.

После проведения осмотра, несмотря на состояние тяжелобольного, которое ухудшалось и ему требовалось экстренное хирургическое вмешательство, указанными врачами своевременно не была оказана медицинская помощь в полном объеме.

Только 10 февраля 2016 года тяжелобольному пациенту поставлен диагноз «острая обтурационная кишечная непроходимость, C-R (рак), аппендицит аппидикулярный инфильтрат», он был переведен в отделение гнойной хирургии для экстренного оперативного вмешательства.

Однако, в связи с запоздалой диагностикой острого аппендицита и его осложнений, тяжелобольной пациент скончался.

Приговором районного суда №2 Есильского района города Астана от 24 февраля 2017 года лечащий врач и врачи-хирурги  признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 ч.3 УК РК (Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником). Каждому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права заниматься хирургической деятельностью сроком на 2 года (в отношении врачей-хирургов).

На основании Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости РК» от 13.12.2016 года, осужденные освобождены от назначенного основного наказания в виде лишения свободы.

Приговор суда не вступил в законную силу.