Главная > Новости > В стране > В ауле, где не продают алкоголь, забыли о правонарушениях

В ауле, где не продают алкоголь, забыли о правонарушениях

Featured Video Play Icon

В Шиелийском районе Кызылординской области есть аул Жиделиарык, в котором за полтора года не зарегистрировали ни одного преступления, сообщает IaNews.kz со ссылкой на nur.kz и официальный сайт МВД Polisia.kz.

В этом селе живут 518 семей, это более тысячи человек. Все они держат скот, ведь в сельской местности живность и посевы — основа экономического благополучия семьи. По словам местных жителей, с 2019 года и до сих пор в ауле не было зарегистрировано ни одного преступления. Способствовали этому дружеские отношения населения и меры, принимаемые участковым инспектором. Отмечается, что в населенном пункте есть два магазина, но ни в одном из них не продают алкоголь.

Токтарбай Дулатов родился в этих местах. Став участковым, он первым делом наладил взаимодействие с жителями и аксакалами, администрацией, школьниками и их родителями. Полицейский вместе с местными властями организовал коллективный выпас скота. Теперь животные находятся под постоянным присмотром. К тому же Токтарбай с помощниками верхом или на машине проводят постоянное патрулирование поселка и его окрестностей.

«Как к нам пришел Токтар, в ауле стало меньше преступлений. Можно сказать, что в нашем селе сейчас не крадут скот. Участковый очень тесно сотрудничает со школой. Как минимум два раза в неделю он устраивает вечерние рейды с учениками и родителями»

— рассказал аким аула Ерлан Абильдашев.

В Жиделиарыке работает общественное формирование. Каждый день по двое сельчан помогают участковому следить за порядком.

«Вместе с общественными охранниками и днем, и ночью мы проводим профилактические мероприятия. За эту работу руководитель ДП Кызылординской области выдал мне новую служебную машину «Нива»

— отметил Токтарбай.