Главная > Новости > В стране > В Петропавловске открылся мобильный передвижной пункт для вакцинации прямо у входа в ПКиО

В Петропавловске открылся мобильный передвижной пункт для вакцинации прямо у входа в ПКиО

Featured Video Play Icon

В Петропавловске открылся мобильный передвижной пункт для вакцинации. Разместился он прямо в центральном парке: у входа стоит специальный автобус, оборудованный необходимой техникой, сообщает IaNews.kz со ссылкой на mtrk.kz.

Поставить прививку от COVID-19 Екатерина Аверина хотела давно. Но попасть в поликлинику 78-летней горожанке всё не удавалось, была занята домашними делами. Когда узнала, что неподалёку от её дома открылся мобильный передвижной пункт, решила прийти и провакцинироваться. Занял этот процесс не более 15 минут. Еще полчаса нужно провести под наблюдением врача.

Екатерина Аверина, жительница г. Петропавловска:

— Чтобы самой никого не заразить и сама не буду бояться , куда угодно смогу ходить. Все делают и нам надо делать.

Хорошая возможность совместить рутинные дела с заботой о своём здоровье. Пункт полностью оборудован необходимой техникой и от кабинетов в поликлинике ничем не отличается. Разве только наружной частью. Сама процедура простая: с собой необходимо взять только удостоверение личности, пройти анкетирование и осмотр врача.

Наталья Туманова, медицинский регистратор мобильного передвижного пункта:

— Любой желающий может прийти в любое время и провакцинироваться. Противопоказания выясняются на месте. Если их нет, то можно прийти на вакцинацию. Затем 30 минут ожидания, но, мы следим за реакцией в целом.

За полдня здесь провакцинировались 27 человек. Принимают желающих в порядке очереди с 9 утра до 8-ми вечера. Всего в областном центре открыли три таких пункта. Поставить укол здоровья еще можно в микрорайонах «Береке» и 20-ом.