Главная > Регионы > Алматы > В БНС рассказали о динамике цен на рынке недвижимости

В БНС рассказали о динамике цен на рынке недвижимости

Как сообщили в Бюро национальной статистики (БНС), действующем при Агентстве по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, за последний год жилье на первичном рынке страны подорожало почти на 20%. При этом, если сравнивать с 2021 годом, в текущем году стоимость квартир на вторичке выросла более чем на 26%. В июле 2022 года, по сравнению с июлем 2021 года, аренда благоустроенного жилья выросла почти на 21%.

«Если исследовать первичный и вторичный рынок казахстанского жилья в региональном разрезе, в годовом выражении цены на первичном рынке на квартиры больше всего выросли в Усть-Каменогорске, Нур-Султане и Актобе – от 26% до 32%. На вторичном рынке жилья лидерами продолжают оставаться Нур-Султан, Талдыкорган, Усть-Каменогорск и Кызылорда. В этих городах квартиры подорожали от 41% до 44%. Алматы является лидером по подорожанию аренды. Снять квартиру за последний год алматинцам и гостям мегаполиса стало дороже на 47%», – рассказали в Бюро национальной статистики.

Вместе с тем, специалисты республиканского строительного рынка фиксируют стабилизацию цен перепродажи. За последний год при перепродаже жилья цены выросли менее чем на 1% на вторичном рынке, при перепродаже новых квартир – на 0,5%. В Бюро национальной статистики уточнили, прежде всего, индексы цен формируются, исходя из полученных данных на рынке Шымкента, Алматы и Нур-Султана.

По прогнозу советника главы Объединенной ассоциации риелторов РК Нины Лукьяненко, в ближайшие несколько кварталов на вторичном рынке будут развиваться тенденции к снижению цен на жилье. Вместе с тем, отметила она, многое в этом вопросе завязано на внешние факторы.

Источник фото: smi24.kz