Главная > Регионы > Акмолинская область > В ЧП, после которого погиб экскаваторщик в Акмолинской области — полностью виновно предприятие

В ЧП, после которого погиб экскаваторщик в Акмолинской области — полностью виновно предприятие

В Акмолинской области назвали виновника ЧП на карьере, в результате которого погиб 25-летний экскаваторщик, сообщает IaNews.kz.

По заключению правительственной комиссии, работодатель, в данном случае «AltyntauKokshetau», полностью несет ответственность за смерть своего рабочего.

При этом специалисты уточняют: работодатель постоянно проводил мониторинг карьера и предвидеть обрушение не мог. ЧП произошло в июле. Рабочий Мадияр Толеубеков находился в экскаваторе, когда на него обрушилось 80 тонн породы. Из-под завалов его вызволяли долгих 13 часов. Мужчина неделю был в реанимации, ему ампутировали ноги, чтобы спасти жизнь. А предприятие, где работал экскаваторщик, в качестве компенсации успело купить ему большой дом и готовилось оплатить протезирование. Но надежды на выздоровление не оправдались, сердце пострадавшего не выдержало.

Причиной обрушения назвали повышенную влажность горной породы и геологическое нарушение горного массива. Какую ответственность при этом понесет виновная сторона, пока не уточняется.