Главная > Новости > В стране > В детских садах Шымкента начали собирать отпечатки пальцев детей

В детских садах Шымкента начали собирать отпечатки пальцев детей

В Шымкенте в детских садах начали снимать отпечатки пальцев малышей, сообщает IaNews.kz.

По словам авторов инициативы, это позволит контролировать их посещаемость. Пока новая система внедрена только в трёх дошкольных учреждениях, планируется, что до конца года охват составит 100%.

Отпечатки пальцев у малышей в дошкольных учреждениях снимают с разрешения родителей. Каждый ребёнок после сдачи биометрических данных получает индивидуальный код.

«Эта система даёт учёт посещаемости детей и автоматический расчёт выплат госзаказа в пользу детских садов. В будущем эта система будет подключена к замку на дверях, чтобы посторонние люди не входящие в базу детского сада не смогли пройти в дошкольное учреждение», – сказал руководитель компании-разработчика Бекзат Егембердиев.

Пока это только пилотный проект. Если система окажется эффективной, её внедрят во все детские сады города. Установка программы в среднем обойдется в 170 тысяч тенге.

«С новой системой весь учёт бюджета будет выводиться на экране. Мы будем контролировать и посещаемость. Чтобы убедиться в эффективности системы, придётся немного подождать», – сообщила руководитель управления образования Шымкента Акерке Абылайхан.

В будущем разработчики планируют создать новую систему – камеры видеонаблюдения будут распознавать лица посетителей и ограничат доступ в детский сад посторонним.