Главная > Новости > ЕАЭС > В ЕАЭС есть разногласия по формированию общего рынка газа

В ЕАЭС есть разногласия по формированию общего рынка газа

Предложения по тарифам на транспортировку газа на общем рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут подготовлены к октябрю нынешнего года, сообщает iaNews.kz.

— По проекту программы формирования общего рынка газа ЕАЭС остается одно разногласие, касающееся формирования тарифов на транспортировку газа на общем рынке, — сообщил в директор департамента энергетики Евразийской экономической комиссии Леонид Шенец.

Как отмечается, решение этого вопроса сейчас прорабатывается на уровне министров энергетики государств-членов ЕАЭС. Поручено провести совещания по вопросу единой методологии тарифообразования (ценообразования) в отношении услуг по транспортировке газа на общем рынке газа ЕАЭС.

Результаты работы будут доложены главам правительств стран ЕАЭС на очередном заседании межправсовета в октябре этого года. Подписание проекта программы формирования общего рынка газа ожидается до конца 2018 года. Разработка международного договора о формировании общего рынка газа союза и направление его на внутригосударственное согласование предусмотрено в 2020 году, его подписание — в 2021 году.