Главная > Новости > В мире > В Германии задержан глава автоконцерна Audi Руперт Штадлер

В Германии задержан глава автоконцерна Audi Руперт Штадлер

В городе Ингольштадт временно задержали главу правления Audi Руперта Штадлера из-за «дизельного скандала», сообщает IaNews.kz.

Сейчас проверяется обоснованность задержания, для Штадлера действует презумпция невиновности, сообщил представитель автоконцерна Volkswagen, подразделением которого является Audi.

По данным мюнхенской прокуратуры, ордер на арест выдали из-за того, что есть риск сокрытия доказательств вины обвиняемым, если тот будет находиться на свободе.

Ранее прокуратура Мюнхена обвинила Штадлера в мошенничестве и подлоге документов. Прокуратура выдвинула обвинения против еще одного члена правления, имя которого не раскрывается. В домах обвиняемых прошли обыски. Число обвиняемых по делу о «дизельном скандале» возросло до 20 человек.

Ранее в США обвинил автоконцерн Volkswagen, в том, что он оснащал дизельные автомобили программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ.

Американское правительство обязало концерн отозвать 482 тысячи легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах. В апреле Volkswagen договорился о выкупе компанией автомобилей у потребителей и выплате им компенсаций.