Главная > Регионы > Акмолинская область > В кафе и ресторанах обнаружили подростков в ночное время акмолинские полицейские

В кафе и ресторанах обнаружили подростков в ночное время акмолинские полицейские

С 17 по 20 июня во время проведения республиканского профилактического мероприятия «Дети в ночном городе» выявлено 241 правонарушение, из них 194 это нахождение несовершеннолетних в ночное время вне жилища, родители безнадзорных детей привлечены к административной ответственности в виде «предупреждения», сообщает iaNews.kz  со ссылкой на областной департамент полиции.

Кроме того, за незаконную реализацию алкогольной продукции лицам, не достигшим 21 года, составлены административные протокола в отношении 4-х индивидуальных предпринимателя.

Также установлены четверо подростков, которые находились в развлекательных заведениях в ночное время в период профилактического мероприятия. За 3 дня выявлено 6 фактов совершения мелкого хулиганства несовершеннолетними, обнаружены 2 подростка распивавшие алкогольные напитки.

Наибольшее количество нарушений административного законодательства полицейскими выявлено в Кокшетау, Атбасарском и Целиноградском районах. Дети в данных населенных пунктах находились в кафе и ресторанах в ночное время суток. Несовершеннолетним реализовывалась алкогольная и табачная продукция.
В рамках профилактического мероприятия с детьми и родителями проведена разъяснительная работа о правилах поведения с незнакомыми людьми, безопасности на воде, дорогах и в местах отдыха.
Активное участие в этом приняли представители молодежного ресурсного центра Жаркаинского района, которые совместно с полицейскими, органами образования провели викторины, спортивные мероприятия и флеш-моб для подростков.

В целом, сотрудниками полиции проведено более 2-х тысяч рейдов по Акмолинской области,
задействованы 300 сотрудников территориальных органов полиции, представители органов по защите
прав детей, здравоохранения, общественных молодежных объединений, родительской общественности и средств массовой информации.

— Сотрудники полиции работают, чтобы предупредить многие преступления, и напоминают, что согласно Кодексу об административных правонарушениях после 22.00 часов ребенок должен находиться с законным представителем, т.е. с родителем, усыновителем (удочерителем), опекуном, приемным родителем, патронатным воспитателем или другим заменяющим их лицом»- отмечает старший инспектор по особым поручениям Группы ювенальной полиции УМПС ДП Акмолинской области подполковник Айнагуль Куандыкова. — Согласно ст.127 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» ребёнку необходимо обеспечивать надлежащий уход, образование и воспитание.