Главная > Мультимедиа > Видео > В Караганде прошел чемпионат Казахстана по греко-римской и вольной борьбе

В Караганде прошел чемпионат Казахстана по греко-римской и вольной борьбе

Featured Video Play Icon

Почти 200 спортсменов съехались в Караганду на республиканские соревнования по греко-римской и вольной борьбе.  Они позволят создать резерв для национальной сборной, передает iaNews.kz.

Чемпионат Казахстана среди спортсменов 1994-98 годов рождения в этот раз проводится в шахтерской столице. Спорткомплекс «Жастар» на несколько дней станет площадкой для выявления сильнейших в греко-римской и вольной борьбе.

Торжественное открытие собрало именитых спортсменов, заслуженных тренеров и руководителей от спорта.

 — Неоднократно наша гостеприимная карагандинская область принимает лучших спортсменов республики о чем свидетельствует важность  таких событий в популяризации борьбы и всего нашего спорта, — говорит заместитель акима Карагандинской области Маргулан Карибеков. — Уверен, что именно такие поединки являются большим примером для подрастающего поколения  в части развития патриотизма и здорового образа жизни.

Подготовить резерв для национальной сборной одна из целей проводимого состязания. Сейчас как раз начинается новый этап 4-х летней подготовки перед Олимпийскими играми.

К тому же такие чемпионаты набирают оборот по всей Европе, поэтапно развитие этого вида спорта проходит в Африке и Латинской Америке.

— Хотелось бы вам пожелать, чтобы вы были хорошим подспорьем для нашей национальной сборной для команды которая защищает честь нашей страны, — обратился к участникам главный секретарь Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Анатолий Валоха, —  и хотелось бы, чтобы из вас выросли те спортсмены, которые бы защищали честь  нашей страны.

Впервые греко-римской борьбой стали заниматься в Древней Греции, а затем в Римской империи, отсюда и название.

Арсенал этого вида единоборства включает большое количество переворотов и бросков. Все спортсмены были разделены на 8 весовых категорий. Пять из них мерились силами в первый день соревнований.

В соревнованиях у нас участвуют 190 спортсменов  из разных регионов Казахстана.