Главная > Новости > В стране > В Карагандинской области археологи нашли золотые изделия бронзового века

В Карагандинской области археологи нашли золотые изделия бронзового века

В Шетском районе Карагандинской области при исследовании могильника Кызылтау археологи нашли золотые изделия бронзового века, передает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Карагандинской области.

Археологические раскопки памятников Талдинского археологического парка ведутся с 2016 года. Исследования проводит группа археологов из КарГУ им. Е.А. Букетова. В составе группы есть и студенты, и жители Шетского района. В этом году работы начались с июня.

— Могильник состоит из пяти курганов, сейчас мы исследуем четвертый. Обнаруженное погребение — парное, как и то, что мы нашли в прошлом году. Но здесь мужчина и женщиналежат лицом друг к другу, а в предыдущем подобном погребении они лежали друг за другом. Скорее всего, найденная молодая пара принадлежала к знатному роду. Захоронение богатое: у девушки на руках по два браслета с закручивающимися в спираль окончаниями, круглые солярные подвески с орнаментом. А самое главное, на ней были золотые височные подвески, — говорит археолог Игорь Кукушкин.

археологи нашли золотые изделия бронзового века» href=»https://static.zakon.kz/uploads/posts/2019-08/1564632143_1.jpg» target=»_blank» rel=»noopener noreferrer»>

Парное захоронение относится к бронзовому веку — к первой трети или четверти II тысячелетия до нашей эры.

По мнению археологов, в могильнике, вероятнее всего, похоронены представители знатного рода, лица, приближенные к правителю, и воины-колесничие.

Образцы костей, обнаруженные в захоронениях, будут направлены на радиоуглеродный анализ для более точного датирования.

археологи нашли золотые изделия бронзового века» href=»https://static.zakon.kz/uploads/posts/2019-08/1564632148_2.jpg» target=»_blank» rel=»noopener noreferrer»>

— В Центральном Казахстане бегазы-дандыбаевская культура считается наиболее мощной. Здесь проживали очень большие роды и племена. Это как раз та героическая эпоха, когда появляются колесницы. И вот какое-то неспокойное время было, на первое место стали выдвигаться воины-колесничие, — поясняет Игорь Кукушкин.

Среди других находок — бронзовые браслеты, ножи, женский накосник (украшение для волос) с листовидными подвесками, бронзовые бусы, костяной псалий, использующийся для управления лошадью.

Заместитель директора Областного историко-краеведческого музея ДауренЖусупов рассказал также о том, что в одном из курганов в этом году археологи нашли керамическую посуду.

— Это очень необычный первый курган могильника Каражартас-2. Его мы исследовали в этом году. Во-первых, курган полностью сооружен из камня. Его диаметр — 21 метр, а высота — 2 метра. Во-вторых, в немсоблюдается конструкция -этот курган сделан из нескольких оград. И еще один отличительный момент — находки были обнаружены не в могильной яме.В результате исследования найдены около 40 фрагментов керамической посуды, точильный камень, наконечник трехгранной бронзовой стрелы.Керамика относится к эпохе раннего железного века. Здесь не были обнаружены останки человека. То есть само погребение оказалось без инвентаря и без погребенного,- говорит Даурен Жусупов.

археологи нашли золотые изделия бронзового века» href=»https://static.zakon.kz/uploads/posts/2019-08/1564632231_4.jpg» target=»_blank» rel=»noopener noreferrer»>

Реконструкцию кургана планируют завершить осенью. Здесь возведут еще одну насыпь и покажут курган в разрезе. С одной стороны можно будет увидеть, каким он был до находки. С другой — что стало после реконструкции.

Здесь, на могильнике Каражартас, в 2017 году была обнаруженакаменная пирамида. Это одно из наиболее крупных, конструктивно сложных сооружений эпохи поздней бронзы Казахстана.

археологи нашли золотые изделия бронзового века» href=»https://static.zakon.kz/uploads/posts/2019-08/1564632387_11.jpg» target=»_blank» rel=»noopener noreferrer»>

— В 2018 году мы провели восстановительные работы на пирамиде. Аким Карагандинской области поручил создать здесь археологический парк под открытым небом. Для этого была разработанатрехлетняя программа. В этом году здесь работают пять экспедиций, — рассказал руководитель Управления культуры, архивов и документации Еркебулан Агимбаев.

Всего в этой местности в радиусе 100 километров находятся около 200 археологических памятников