Главная > Новости > В стране > В Казахстане будут бороться с «черной археологией»

В Казахстане будут бороться с «черной археологией»

В Казахстане объявят войну «черным археологам». Уже в обозримом будущем в стране ужесточат получение лицензий на такие работы. Об этом заявил на пленарном заседании Мажилиса министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, передает IaNews.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Палата в первом чтении одобрила соответствующий законопроект и сопутствующие ему поправки. Министр объяснил, что проблема «черных археологов» очень актуальна, и ситуация на сегодня неуправляема. Требования к получению специальной лицензии — мягкие. Отсутствует в стране и механизм контроля найденных артефактов.

— Нет у нас механизма контроля, что было найдено. Частные археологические экспедиции выезжают, а куда они потом артефакты сдают, где применяют, мы не знаем. Многие уникальные артефакты мы теряем. Поэтому хотели бы в законе более жестко пойти и пресечь эти явления, если вы поддержите. Нам нужно эту норму ввести, чтобы археологические экспедиции проходили через музеи. Тогда музеи будут следить за тем, чем занимаются эти археологические группы, — сказал министр.

Помимо прочего, новым законопроектом предусмотрено создание системы госрегулирования общественных отношений в области охраны, изучения, сохранения, использования и популяризации объектов историко-культурного наследия. Также определяется порядок признания таких объектов памятниками истории и культуры. Если раньше их объявляли таковым со дня обнаружения, то теперь они будут вноситься в предварительный список. И только после необходимых экспертиз, которые могут длиться до трех лет, а в исключительных случаях и до пяти, будут признаваться памятниками, либо исключаться из списка.