Главная > Новости > В стране > В Казахстане будут развивать отдаленные села

В Казахстане будут развивать отдаленные села

Премьер-министр РК Аскар Мамин ответил на запрос депутатов Мажилиса о пересмотре концепции развития крупных населенных пунктов, прилегающих к столице, городам республиканского значения, областным центрам, а также о разработке программы обеспечения пригородных сел доступными культурными и спортивными объектами, передает IaNews.kz.

«В настоящее время вопросы развития агломераций городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент и крупных населенных пунктов, прилегающих к областным центрам, отражены в Государственной программе развития регионов на 2020-2025 годы (далее – Государственная программа). Государственная программа направлена на принятие системных мер для улучшения качества жизни населения на всей территории страны.

Так, в Государственную программу интегрирована система региональных стандартов с целью обеспечения минимально обязательного уровня доступности объектов и услуг (благ) населению в зависимости от типа (город, село) и размера (численности населения) населенных пунктов. Доведение населенных пунктов до параметров Системы региональных стандартов позволит создать более комфортную среду проживания населению», – сообщил Премьер-министр.

Он подчеркнул, что в качестве отраслевых мер Государственной программой предусмотрены мероприятия по реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі», поддержке моно- и малых городов, окраин крупных городов – Нур-Султана, Алматы, Шымкента, а также территорий Акмолинской области, прилегающих к столице.

«Результатами данных мер станет модернизация социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктов, моно- и малых городах, жилых массивах окраинных микрорайонов крупных городов», – отметил Аскар Мамин.

Премьер-министр подчеркнул, что в реализацию поручения Елбасы в 2019 году на основе методики, разработанной уполномоченным органом по региональной политике, маслихатами областей, городов республиканского значения и столицы приняты стратегии развития крупных городов до 2050 года.

Стратегии предполагают синхронное развитие города-ядра с прилегающими к нему населенными пунктами.

В данном документе предусматриваются меры по созданию условий для комфортной жизни населения, улучшению жилищных условий граждан, обеспечению населения питьевой водой и газом, улучшению состояния местных дорог и обеспечению шаговой доступности к объектам и услугам.

«Кроме того, в настоящее время акиматами ведется разработка региональных программ развития территорий на 2021-2025 годы по новому формату, где будут декомпозированы основные направления стратегий. В фокусе особого внимания находятся вопросы развития окраин крупных городов. Так, для решения инфраструктурных проблем окраин городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента на 2019-2020 годы выделено 53,5 млрд тенге на реализацию 63 проектов. Средства направлены на развитие социальной и инженерной инфраструктуры жилых массивов, где проживают более 730 тыс. человек», – отметил Премьер-министр.

Глава Правительства также высказался касательно разработки программы обеспечения пригородных сел доступными культурными и спортивными объектами.

«Вопросы развития объектов культуры и спорта предусмотрены в Концепции развития физической культуры и спорта до 2025 года, Комплексном плане по развитию физической культуры и массового спорта на 2020-2025 годы. Так, в настоящее время по республике насчитывается более 39 тыс. спортивных сооружений, в том числе в сельской местности действуют более 23 тыс. спортивных объектов.

Министерством культуры и спорта утвержден перечень проектов по строительству 100 физкультурно-оздоровительных комплексов (далее – ФОК) в наиболее нуждающихся населенных пунктах страны. В 2019 году завершено строительство 13 ФОК, до конца текущего года планируется завершить еще 24, в 2021 году будет построено 63 ФОК», – сообщил Премьер-министр.

Он добавил, что в рамках проекта «Ауыл–Ел бесігі» в 2019-2020 годы в селах с потенциалом развития построено и отремонтировано 89 объектов спорта на сумму 17 млрд тенге, а также 69 домов культуры и клубов на сумму 3,3 млрд тенге.

«По проекту «Ауыл – Ел бесігі» до 2025 года запланирована модернизация более 3 тыс. сел, имеющих потенциал дальнейшего развития, с обеспечением минимально обязательного уровня доступности объектов, в том числе объектов культуры и спорта. Работа по обеспечению социальной инфраструктурой населенных пунктов, особенно прилегающих к крупным городам и областным центрам, находится на постоянном контроле Правительства. Она будет продолжена в рамках действующих программных документов», – заключил Премьер-министр.