Главная > Новости > В стране > В Казахстане капитально отремонтировали 323 школы, из них 40% находятся в СКО

В Казахстане капитально отремонтировали 323 школы, из них 40% находятся в СКО

Итоги прошедшего учебного года и задачи на перспективу обсудили педагоги области на традиционном августовском совещании, передает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

В работе педсовета принял участие первый руководитель региона Кумар Аксакалов. Выступая перед учителями, аким области отметил, сфера образования является одной из главных отраслей экономики. За последние три года расходы в отрасли увеличены на 29%. В этом году 30% бюджета области направлены на образовательную сферу. Как отметил Кумар Аксакалов, это дает строить новые школы, проводить капитальные ремонты, улучшать инфраструктуру, развивать науку.

— Капитальным ремонтом по республике охвачено 323 школы, из них 130 школ — в СКО, это 40%. Одна из наших главных задач – создание для учащихся комфортных условий для обучения, — отметил аким области.

Глава региона остановился и на других приоритетных задачах, реализация которых, по его мнению, выведет систему образования на более инновационный уровень. В их числе – закрепление молодых специалистов на селе, реализация проектов в рамках ГЧП, полностью решить проблему трехсменного обучения, продолжить работу по повышению статуса педагога, повышать вовлеченность школьников в деятельность музеев в рамках проекта «Школьный музей». Кстати, в рамках этого проекта в 412 школах открыты музеи. По словам акима области, не должны сегодня забывать и о детях с особыми образовательными потребностями.

— В этом году в Петропавловске будет открыт центр «Аутизм. Мир один для всех» при поддержке Частного благотворительного фонда Булата Утемуратова «Асыл Мирас» и три класса поддержки инклюзии. Сегодня нет ни одного кабинета инклюзии в селах. Поручаю открыть такие ресурсные классы в каждом районе. Считаю целесообразным привлечь к этой работе меценатов, — сказал глава региона.

Аким СКО Кумар Аксакалов встретился с Президентом учреждения образования «Алматы Менеджмент Университет» Асылбеком Кожахметовым. Речь шла о передовых методах в системе «Летних школ». Теперь современные подходы будут практиковать и в нашей области. Представители двух сторон подписали меморандум о сотрудничестве. По мнению Кумара Аксакалова, эта договоренность внесет новые перспективы в систему образования региона.