Главная > Новости > В стране > В Казахстане могут запретить тратить бюджет на профессиональный спорт

В Казахстане могут запретить тратить бюджет на профессиональный спорт

Необходимо запретить финансирование профессионального спорта из бюджета, считает депутат мажилиса Азат Перуашев, сообщает IaNews.kz.

«Нужно запретить акимам финансировать профессиональный спорт из бюджетных средств, хватит уже», — сказал Перуашев в ходе правительственного часа «О мерах по развитию массового спорта» в понедельник в мажилисе.

По данным депутата до 80% выделяющихся в регионах средств уходят на футболистов. И даже привел пример, что совсем недавно какой-то клуб подписал контракт с каким-то спортсменом на 5 млн евро.

«Это бюджет от 10 до 20 детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ), это сотни наших детей. В Нур-Султане Т229 млн выделяем на развитие массового спорта, а тут на одного футболиста – Т2 млрд. Давайте законодательно запретим тратить бюджетные средства на поддержку профессиональных клубов. Давайте финансировать детско-юношеский футбол, инфраструктуру, но не этих вот товарищей с окладом по 5 млн», — считает мажилисмен.

А олимпийские виды, спорт высоких достижений мажилисмен предложил отдать на попечение Национального олимпийского комитета (НОК).

«Ему (НОК – КазТАГ) передали федерации, у него есть соответствующее финансирование, профессиональный спорт пусть финансирует бизнес, национальные компании. Раз они профессионалы – пусть зарабатывают сами, пусть докажут, что они профессионалы, своими высокими достижениями, а не бешеными зарплатами – в этом их профессионализм. Спортом высоких достижений пусть занимается НОК, будем заслушивать НОК здесь о том, чего мы добились. А министерство культуры и спорта должно говорить про массовый и детско-юношеский спорт. Я не верю цифрам, что у нас 30% населения занимается спортом. Если вы включили в эту статистику занятия физкультурой в школах – то это дутые цифры», — заключил Перуашев.

Как сообщалось ранее, по данным МКС, массовым спортом занимаются порядка 30% казахстанцев, к 2025 году это количество планируется увеличить до 35%, охват детей занятиями физкультурой к 2025 году составит 18%. Указанные цифры были скептически восприняты в парламенте.