Главная > Новости > В стране > В Казахстане может не хватить лекарств для лечения коронавируса

В Казахстане может не хватить лекарств для лечения коронавируса

Аптекари Казахстана бьют тревогу. По их данным, с 21 января 2021 года вступает в силу акт Минздрава по предельным ценам на лекарства для лечения коронавируса. В этой связи фармацевты пророчат дефицит препаратов. Однако в Минздраве их опасения опровергли, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Liter.kz.

Основная масса лекарств находится в розничной сети аптек, сказал Liter.kz Талгат Омаров — руководитель инициативной группы, куда вошли более 200 аптек со всего Казахстана.

«Понимаем, что у государства есть «СК-Фармация» и несколько сетевых компаний, на которых они и надеются, я так полагаю, потому что они пошли по пути, которое предлагает государство: они снизили цены. Но эти сети аптек есть не во всех населенных пунктах страны… Аптеки не могут продавать лекарства по цене ниже оптовой — по 70 купить условно и за 30 продавать — мы не можем. Мы обанкротимся. Они (Минздрав — прим.ред.) на 25-30% снизили цены на все препараты, причем в перечень вошли лекарства, которые не имеют никакого отношения к антиковидным. К примеру, глазные капли или Лиотон гель»

— добавил он.

В итоге, по его словам, казахстанцы рискуют останутся без препаратов, которые им нужны, тем более «зная, как с перебоями доставляются бесплатные лекарства для тех, кто состоит на учете в поликлиниках».

Фармацевты предлагают приостановить действие приказа №337 от 31 декабря 2020 года. Они составляют соответствующее обращение на имя президента Касым-Жомарта Токаева и министра здравоохранения Алексея Цоя.

Однако и.о. директора Департамента лекарственной политики МЗ РК Ботагоз Сыздыкова 21 января сообщила, что принятые министерством решения направлены на защиту интересов казахстанцев. Главная цель — защитить их от необоснованного повышения цен в аптеках на антиковидные лекарства.

 «Перечень лекарственных средств, на которые была снижена предельная цена, предназначены для лечения КВИ. Этот перечень был сформирован министерством на основе клинических протоколов лечения Covid-19. Эта норма направлена на защиту прав казахстанцев. Вы помните, летом, когда был рост заболеваемости коронавирусом среди населения, отмечались факты превышения цен на лекарства в аптеках»

— сказала она.

Проверки, в том числе на предмет соблюдения предельных цен, коснутся не только аптек, но и производителей, а также оптовых дистрибьюторов.

«Я хотела бы успокоить наших пациентов — для лечения коронавирусной инфекции лекарства предоставляются на бесплатной основе. В случае заболевания необходимо обратится в свою поликлинику и лечащий врач назначит препараты — в основном это жаропонижающие лекарства. Но для пациентов с повышенными факторами риска — это те, кто состоит на учете с артериальной гипертензией, сахарным диабетом или астмой, а также по беременности — лечащий врач назначит другие препараты, которые не позволят развиться заболеванию. Такая же возможность предусмотрена и при других отягчающих факторах»

— добавила специалист.

В случае развития пневмонии бесплатно выдаются также антибиотики и другие лекарства. Но если состояние пациента будет ухудшаться, то для него предусмотрено лечение в дневном стационаре при поликлинике или больнице.

«ТОО «СК-Фармация» закупило 44 наименования лекарств — антибиотики, антикоагулянты, нестероидные гормоны. Объем достаточен. Кроме того, в регионах созданы стабилизационные фонды за счет средств местных бюджетов — в случае, если в аптеках запас лекарств все-таки снизится или какие-то препараты будут отсутствовать, то они будут пополнять запасы аптек при необходимости»

— резюмировала Ботагоз Сыздыкова.

20 января директор департамента мониторинга качества медицинской помощи НАО «ФСМС» Ляззат Шоманова сообщила, что лечение одного пациента от коронавируса средней тяжести в больнице обходится Фонду социального медицинского страхования более, чем в 400 тысяч тенге. 

Эпидситуация в стране ухудшается: 21 января в Казахстане семь областей вошли в «красную» зону по заболеваемости коронавирусной инфекцией.

В Министерстве здравоохранения Казахстана полагают, что вакцинация населения поможет сократить количество больных коронавирусом в стране.

19 января министр здравоохранения Алексей Цой сообщил также о планах ввести электронные паспорта вакцинации на граждан, которые будут привиты от коронавирусной инфекции. Данные о проведении вакцинации будут вестись в электронном формате в централизованной информационной системе министерства. При этом, есть возможность вносить информацию вручную в мобильном приложении m-gov пациентом и медработником в веб-приложении.

В ведомстве не исключают, что некоторые страны могут ограничить въезд лицам, невакцинированным от коронавируса.

Фото: pixabay.com