Главная > Новости > В стране > В Казахстане не будут создавать стратегического запаса лекарств на случай чумы

В Казахстане не будут создавать стратегического запаса лекарств на случай чумы

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг (КККБТУ) министерства здравоохранения (МЗ) РК считает нецелесообразным создавать стратегический запас лекарственных средств на случай распространения чумы, сообщает IaNews.kz.

«Для лечения чумы используются антибиотики широкого спектра действия, доступные для медицинских организаций и населения. Протокол лечения бубонной и легочной форм чумы разработан и успешно применяется на практике. Создание стратегического запаса конкретно для чумы считаем нецелесообразным, так как с 2003 года на территории республики не регистрируются случаи чумы среди населения, а для лечения чумы применяются антибиотики широкого спектра действия, которые имеются в достаточном количестве», — говорится в ответе КККБТУ на официальный запрос МИА КазТАГ.

При этом в комитете отмечают, что при своевременном обращении больного за медицинской помощью смертность от бубонной чумы равна нулю.

«Прогноз при возникновении бубонной формы чумы благоприятный, случаев заболевания людей и эпидемических вспышек не зарегистрированы. При своевременном выявлении (обращении) больного бубонной чумой летальность у заболевших близка к нулю. К сведению сообщаем, что бубонная чума не передается от человека к человеку. В редких случаях у пожилых, ослабленных людей бубонная чума может перейти в легочную и септическую с тяжелыми осложнениями и высокой летальностью», — отметили в ведомстве.

Как сообщалось в СМИ, в Монголии зафиксирован случай смерти подростка от бубонной чумы, еще два человека находятся в тяжелом состоянии в больнице. Предположительно, они съели мясо сурка. У одной из заболевших после заражения было 40 прямых контактов и 600 потенциальных. 29 июня в двух районах аймака Ховд в Монголии был введен карантин. Также случай заболевания чумой был зафиксирован в Китае.

Напомним, по данным минздрава, на территории Казахстана расположены природные очаги чумы, общей площадью 1066 тыс. кв. км. Также в ведомстве сообщили, что при угрозе распространения чумы в Казахстане может быть введен карантин.