Главная > Новости > В стране > В Казахстане объявили о бессрочном обмене бумажных тенге старого образца

В Казахстане объявили о бессрочном обмене бумажных тенге старого образца

Бессрочный обмен тенговых банкнот 2006 года и последующих выпусков стартует 12 июня в Казахстане, сообщает iaNews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка.

«С 12 июня 2021 года Национальный банк вводит бессрочный обмен банкнот, выпущенных с 2006 года и после», — говорится в сообщении в пятницу.

При выпуске новой банкноты в течение 12 месяцев будет действовать период параллельного обращения, и обе банкноты, как старого, так и нового образцов, будут обязаны принимать по всем видам платежей на протяжении года.

После выхода из обращения той или иной банкноты в течение трех лет ее можно будет обменять в филиалах Национального банка, в отделениях банков второго уровня (БВУ) и офисах АО «Казпочта».

«У тех, кто не успел обменять вышедшие из обращения банкноты в БВУ и офисах АО «Казпочта» в течение трех лет, филиалы Национального банка будут принимать их без ограничений по срокам», — отмечается в информации.

Напомним, 17 февраля мажилисмены от фракции «Ақ жол», обращаясь к Досаеву, указали на то, что обмен старых банкнот проводился исключительно в филиалах Нацбанка, которые располагаются только в областных центрах и городах республиканского значения, тогда как тенге является денежной единицей и «законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики». Касательно заявления Нацбанка о том, что старые банкноты не подлежат приему и не являются законным платежным средством парламентарии отметили, что «такое решение подрывает доверие казахстанцев к национальной валюте».

— До сих пор у населения хранятся накопленные честно заработанные суммы в старых купюрах 1993-94, 1996, 2000, 2006 годов. Банки США до сих пор принимают доллары, независимо от года выпуска, включая банкноты вековой давности. В Германии, даже спустя более 19 лет после введения евро, марки по-прежнему без ограничений принимают к обмену во всех филиалах бундесбанка – эта процедура никакими предельными сроками не ограничена. В этой связи, считаем необходимым продлить сроки обмена банкнот указанных номиналов. Наряду с этим, в населен ых пунктах, где нет филиалов Нацбанка, поручить проводить операции по обмену банкнот БВУ, а в филиалах Нацбанка сделать обмен любых вышедших из обращения тенге бессрочным, — обратились депутаты.