Главная > Новости > В стране > В Казахстане потратят миллиарды тенге на безработных

В Казахстане потратят миллиарды тенге на безработных

Более 76 млрд тенге выделят в Казахстане на борьбу с безработицей в 2021 году, передает IaNews.kz.

Согласно бюджетной программе министерства труда и соцзащиты населения, в текущем году на реализацию госпрограммы «Енбек» будет выделено 76,7 млрд тенге. В результате уровень безработицы в 2021 году планируется снизить до 4,8% (5% в 2020 году). В том числе женская безработица составит 5,3%, молодежная – 3,7%.

Также в Минтруда ожидают, что доля непродуктивных в самозанятых в этом году составит 9%. Также 93,3% обратившихся в центры занятости населения будут вовлечены в программу.

На развитие рынка труда в регионах будет выделено 68,3 млрд тенге. За счет этого на молодежную практику будут направлены 21 тыс. человек, на социальные работы – 12,1 тыс. человек, соцподдержку получат 14,2 тыс. переселенцев и оралманов. Помимо этого, казахстанцам будут выдавать госгранты на реализацию бизнеса, субсидии за переселение на север, возмещение коммунальных затрат и так далее.

Кроме того, Северо-Казахстанская область получит 5 млрд тенге на расходы для приобретения одноквартирных жилых домов для переселенцев из трудоизбыточных регионов. В результате в текущем году для новых жителей региона будет куплено 714 зданий.

Напомним, ранее LS публиковал информацию о том, кто останется без работы в Казахстане в 2021 году.