Главная > Регионы > Алматы > В Казахстане придумали, как бороться с фиктивными благотворительными проектами

В Казахстане придумали, как бороться с фиктивными благотворительными проектами

В четверг, 11 августа, в Службе центральных коммуникаций Казахстана на брифинге выступила исполнительный директор частного фонда «Дара» Айнур Аймурзина. Она рассказала, какие меры принимаются в республике в части борьбы с мошенниками, запускающими фиктивные благотворительные проекты.

Глава фонда напомнила, в начале сентября на территории Казахстана вступают в силу поправки к действующему законодательству, согласно которым для сбора денег в помощь нуждающимся, медийные персоны должны будут заключать письменное соглашение либо с конечным получателем средств, либо с юридическим лицом – благотворительной организацией. Соответствующие поправки предусмотрены к проекту закона для осуществления легитимной благотворительной и волонтерской деятельности, исполнения государственных социальных заказов, заказов при реализации стратегических партнерств, а также для получения премий и грантов.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал документ 4 июля 2022 года.

«Безусловно, с каждым годом качественный уровень казахстанских благотворительных организаций постепенно растет. Тем не менее, он все еще низкий. Нередко, под прикрытием благотворительной деятельности мошенники преследуют свои корыстные интересы. После вступления поправок в силу, злоумышленникам станет сложнее собирать деньги. Например, если какое-то медийное лицо объявило сбор средств на лечение человека, оно должно иметь подписанный договор гражданско-правового характера. С одной стороны, подписантом выступает волонтер, с другой – конечный получатель средств или представитель легитимной благотворительной организации», – рассказала Айнур Аймурзина.

Она добавила, новые поправки также учитывают волонтерскую деятельность при поступлении на гражданскую службу. В настоящий момент, такая норма действует в отношении лиц, занимающих тот либо иной государственный пост.

Источник фото: life.ru