Главная > Новости > В стране > В Казахстане рассматривается возможность прописки на дачных участках

В Казахстане рассматривается возможность прописки на дачных участках

В Казахстане депутаты мажилиса предлагают правительству узаконить дачные кооперативы и проживающих в них людей, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Liter.kz.

Высокая внутренняя миграция и низкие доходы не позволяют тысячам казахстанцам проживать в нормальных условиях, считают политики, поэтому они селятся на дачах. При этом, у них нет прописки, а в таких массивах нет медицинских пунктов и пунктов полиции.

По информации депутата Ирины Смирновой, только в первом полугодии 2020 года количество внутренних мигрантов составило почти 340 000 человек, из которых 41% направились в Алматы и Нур-Султан. При этом, у многих не хватает средств, чтобы селиться в самом городе. Как отметила депутат, 80% алматинцев не могут позволить себе даже ипотеку, поэтому живут там, где дешевле.

«Приобретая временное жилье, которое затем становится постоянным, граждане лишаются многих возможностей. Не могут получить госакт на жилище, прописаться. Это ведет к нарушению закона о регистрации проживания, влечет трудности с устройством на работу, получением причитающейся социальной медицинской помощи и образованием детей. Живущие в таких местах, чаще всего лишены круглогодичного водообеспечения, электричества. Причем, при наличии этих благ цивилизации, цена за них может быть в несколько раз выше, чем в целом по региону»

— отметила депутат.

Причем, в таком поселении, может проживать более 5000 человек, как, например, в дачном массиве «Жомарт» Илийского района Алматинской области. Смирнова констатировала, что там нет пункта полиции, пожарной службы, медицинского пункта или поликлиники. Нет необходимой инфраструктуры – детских садов, школ, спортивных площадок, а о строительстве дорог, сетей электро и водообеспечения, газоснабжения и говорить не стоит.

«Получается, что живущие на дачах платят дважды – один раз налоги, а другой раз непосредственно на поддержание инфраструктуры дачного массива»

— подчеркнула парламентарий.

По мнению Смирновой, власти должны взяться за эту проблему и решить ее.

В частности, в рамках разработки плана территориального развития Казахстана и усилению роли и ответственности регионов, провести анализ реального масштаба постоянного проживания граждан на дачах, определив перспективу каждого обжитого дачного кооператива или товарищества. Также необходимо юридически узаконить проживание людей в таких местах с обеспечением статуса населенного пункта, считает депутат.

«Это обеспечит граждан возможностью проживать в законном поле, с получением тех же гарантий и содержания, что и для всех других граждан страны. Как сказал президент Токаев на сессии парламента: «…сформировать эффективную институциональную и инфраструктурную среду для каждого гражданина в ближайшее время»

— пояснила депутат.

Кроме того, необходимо поддержать местное самоуправление «с самых низов», так как именно на деятельности гражданских активистов и местного сообщества строится вся жизнь в таких поселениях. Таким образом, власти должны узаконить и их деятельность.