Главная > Новости > В стране > В Казахстане запущен процесс выкупа старых грузовиков

В Казахстане запущен процесс выкупа старых грузовиков

В Казахстане с 12 октября запустили денежный выкуп грузового и пассажирского транспорта на утилизацию. Об этом сообщается на сайте оператора расширенных обязательств производителей (РОП), передает IaNews.kz.

«С 12 октября по согласованию с Мининдустрии и Минэкологии изменены условия приема пассажирского и грузового транспорта на утилизацию. Вслед за легковыми автомобилями запущен денежный выкуп тяжеловесных транспортных средств», — говорится в заявлении оператора РОП.

Выплаты за грузовой и пассажирский транспорт тоже привязаны к месячному расчетному показателю аналогично действующим по легковым автомобилям условиям.

Вышедшие из эксплуатации транспортные средства (ВЭТС) категории М2, N1 (за исключением транспортного средства массой без нагрузки менее 1,3 тонн) и N2 оценивается в 144 МРП (400 032 тенге, или 937 долларов).

Транспортные средства вышеуказанных категорий, но неполной комплектации соразмерны 126 МРП (350 028 тенге, или 820 долларов).

За сдачу тяжеловесных транспортных средств полной комплектации (категория М3, N3) собственник получит порядка 216 МРП (600 тысяч тенге, или 1 405 долларов).

Неполная комплектация будет оцениваться в 198 МРП (550 тысяч тенге, или 1 288 долларов).

Денежные выплаты перечисляются собственнику в течение двух дней на банковский счет. Выдача скидочных сертификатов в обмен на пассажирский и грузовой транспорт временно приостановлена.

Всего с начала запуска программы утилизации транспорта было принято порядка 150 тысяч транспортных средств. Из них 2 596 единиц среднетоннажной техники и порядка 600 тяжеловесных транспортных средств.