Главная > Новости > В стране > В Казахстане запустили систему мгновенных платежей по номеру телефона

В Казахстане запустили систему мгновенных платежей по номеру телефона

Национальный банк РК сообщил о запуске в пилотном режиме Системы мгновенных платежей. Сервис позволяет переводить деньги в национальной валюте между клиентами разных банков по номеру мобильного телефона и в любое время суток в режиме 24/7, передает IaNews.kz.

«Отправителю денег достаточно в мобильном приложении или в системе интернет-банкинга своего банка – участника Системы ввести номер мобильного телефона получателя денег, указать сумму перевода и банк получателя денег. Зачисление денег получателю на его счет в банке-участнике Системы происходит мгновенно. Система поддерживает различные инструменты оплаты и получения перевода со стороны клиентов банков: с использованием банковского счета, платежной карточки и электронных денег. Максимальный лимит на одну транзакцию составляет 500 тысяч тенге. Тариф за обслуживание транзакций в Системе для банков – участников составляет менее 1 тг за один платеж (перевод) вне зависимости от суммы транзакции», – рассказали в Нацбанке.

Первыми участниками Системы в рамках опытно-промышленной эксплуатации стали АО «Банк ЦентрКредит» и АО «Altyn Bank». На стадии подключения находится ряд других банков.

«В Системе планируется поэтапное развитие сервисов. На первом этапе доступны переводы между физическими лицами (P2P-переводы), в последующих этапах будут доступны платежи в пользу юридических лиц, в том числе с использованием QR-кодов, платежи по запросу и другие виды платежей. Внедрение в Казахстане Системы мгновенных платежей направлено на предоставление населению и субъектам бизнеса удобного быстрого надежного и недорогого платежного сервиса, доступного по различным дистанционным каналам вне зависимости от используемого платежного инструмента (банковские счета, платежная карточка, электронный кошелек) и обслуживающего банка», — говорится в распространенном сообщении.