Главная > Новости > В стране > В Казахстане начались разъяснения по созданию сельхозкооперативов

В Казахстане начались разъяснения по созданию сельхозкооперативов

Featured Video Play Icon

С 1 февраля по 18 февраля текущего года во всех регионах Казахстана пройдут разъяснительные работы по основам сельхозкооперации, новым механизмам государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов для жителей сельской местности, передает iaNews.kz со ссылкой на сайт Премьер-Министра РК.

Данная мера проводится в целях исполнения поручений Главы государства, озвученных в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Главой государства перед Министерством сельского хозяйства РК поставлены задачи по широкомасштабному вовлечению не менее 500 тыс. ЛПХ в сельскохозяйственную кооперацию на селе.

Для проведения данной разъяснительной работы на должном уровне министерством сформирована группа экспертов из состава сотрудников МСХ и представителей научных организаций. Главной задачей таких семинаров является информирование каждого жителя сельского населения основам создания сельхозкооперации.

В рамках выездных тренингов, будет проведен мониторинг созданных кооперативов с целью определения наличия соответствующей инфраструктуры, взаимосвязи с перерабатывающими предприятиями, рынками сбыта и других вопросов. Также, для реализации задач функционирует информационно-справочный единый call-центр по вопросам сельхозкооперации (звонки со всех направлений бесплатны).

По номеру 8 8000 80 80 10 каждый житель Казахстана может получить консультацию по вопросам создания сельхозкооперативов, о видах государственной поддержки кооперативов, мерах финансирования, преимуществах для участников кооператива.