Главная > Новости > В стране > В хищении 107 млн тенге обвинён бывший замакима Караганды

В хищении 107 млн тенге обвинён бывший замакима Караганды

Теперь уже бывший заместитель акима Караганды Жаксылык Шалабеков, который сейчас находится в СИЗО по обвинению в хищении 107 миллионов тенге, уволился по собственному желанию, сообщает IaNews.kz со ссылкой на  Liter.kz.

«Шалабеков написал заявление об увольнении по собственному желанию»

— кратко пояснили в пресс-службе акима Караганды.

Должность заместителя акима по вопросам строительства, архитектуры и земельных отношений была вакантна с 16 июня 2020 года – именно в этот день прокурор Карагандинской области присвоил Жаксылыку Шалабекову статус подозреваемого по уголовному делу о хищении бюджетных денег.

Полгода кресло Шалабекова пустовало. Поскольку судебное следствие еще идет, а работать во благо народа надо уже сейчас, аким Караганды не стал дожидаться оправдательного или обвинительного приговора, тем более, что Шалабеков ушел с работы сам.

Шалабекову нашли замену сегодня, 2 февраля. Новым заместителем акима Караганды стал Тайхан Калмаханов. До назначения он работал руководителем управления строительства, архитектуры и градостроительства Карагандинской области. Новоиспеченный замакима на государственной службе работает с 2002 года.

Между тем, судебные слушания в отношении Жаксылыка Шалабекова еще продолжаются.

Напомним, заместитель акима Караганды Жаксылык Шалабеков, по версии следствия, причастен к хищению 107 миллионов тенге. Он совершал преступления, когда он был руководителем отдела строительства города — так утверждает следствие.

Второй подсудимый – сотрудник строительной компании DCT Kazakhstan Ермек Касенов. Им обоим вменяется часть 4 статьи 189 Уголовного кодекса «хищение и растрата бюджетных денежных средств группой лиц по сговору». По версии следствия, бюджетные деньги были похищены в рамках строительства крупнопанельных домов по госпрограмме «Нурлы жер» в районе юго-восток в Караганде. Дома так и не построили.

28 января 2021 года стало известно, что Казахстан стал лидером в Центральной Азии в рейтинге восприятия коррупции.