Главная > Регионы > Акмолинская область > В Кокшетау 90 семей из аварийного дома остались без жилья

В Кокшетау 90 семей из аварийного дома остались без жилья

В судьбе, злополучного дома в Кокшетау по ул. Вернадского поставлена точка, его официально признали аварийным, передает IaNews.kz со ссылкой на Кokshetau Аsia.

Однако в самой эпопее точку ставить рано, ведь 90 семей, проживающих в квартирах, в одночасье остались без собственного жилья. Ранее на собрании с участием заместителя акима г.Кокшетау С.Шабарова и начальника ЖКХ Ю.Шидловского, было принято решение провести по дому экспертизу и окончательно установить, является ли он аварийным.

Проведенная экспертиза подтвердила, что дом является аварийным. В данном районе намечается строительство многоэтажных домов, куда жильцов аварийного дома планируют переселить. Квартиры вам предоставят арендные, — заявил заместитель акима С.Шабаров на собрании с жильцами.

Если до этого момента у людей было собственное жилье, то теперь они его практически лишились. Их негодованию не было предела.Не успокоились люди и тогда, когда один из жильцов, включенный в инициативную группу пояснил что согласно закону, в данном случае получить от государства можно только арендное жилье. Для решения вопроса они потребовали привлечь акима области и депутатов, так как считают закон несправедливым, который оставляет их без собственного жилья.

Также акимату напомнили, что выселение было незаконным, и куда все это время смотрела администрация города непонятно. Если проблема обернулась таким образом, то необходимо пересмотреть закон, который никак не учитывает интересы простого народа. Для этого есть депутаты, вот пусть они и подключаются, вносят изменения в жилищное законодательство.

Помимо этого, представителям акимата напомнили, что согласно закону, с того момента как дом признан аварийным, его жильцов необходимо тут же переселить. Не дожидаясь, как рассказывал заместитель акима города, пока будет построены запланированные дома.