Главная > Регионы > Акмолинская область > В Кокшетау обокрали нетрезвого горожанина

В Кокшетау обокрали нетрезвого горожанина

Парень из Кокшетау возвращался нетрезвым с корпоратива ночью и лишь наутро обнаружил пропажу своего кошелька и телефона. Предположив, что его обокрали, он обратился в полицию, сообщает iaNews.kz со ссылкой на департамент полиции Акмолинской области. По признанию потерпевшего, как он вернулся домой, не помнил.

В заявлении он написал, что у него исчезли портмоне, банковские карточки, сотовый телефон и документы. Сумму ущерба 22-летний житель Кокшетау оценил в 467 700 тенге.

На основании свидетельских показаний, изучения записей камер видеонаблюдения и в ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники отдела криминальной полиции установили личность злоумышленника, причастного к совершению кражи. Им оказался 37-летний житель областного центра. В настоящее время, вещественные доказательства, а именно украденный телефон и личные документы, изъяты и возвращены владельцу. Вместе с тем, часть денежных средств, подозреваемый успел обналичить посредством мобильного банкинга и потратить.

Водитель такси, доставивший потерпевшего по адресу проживания, рассказал полицейским, что заявитель находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и по приезду не смог самостоятельно покинуть автомобиль. В это время возле подъезда находился мужчина, который представился соседом нетрезвого пассажира и пообещал помочь ему подняться до квартиры.

После совершения преступления подозреваемый отправился в магазин за покупками, затем уехал на такси на адрес своего проживания, где позже был установлен сотрудниками полиции.

По данному факту следственным отделом начато досудебное производство по ч. 2 ст. 188 УК РК «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.