Главная > Новости > В стране > В Комитете госдоходов пояснили, кто из иностранцев может стать бизнесменом в РК

В Комитете госдоходов пояснили, кто из иностранцев может стать бизнесменом в РК

Комитет государственных доходов составил перечень стран, граждане которых, при условии наличия вида на жительство в Казахстане, могут заниматься в республике предпринимательской деятельностью. Об этом в четверг, 19 мая, сообщили в пресс-службе Комитета госдоходов при Минфине РК.

«При наличии вида на жительство, на территории Республики Казахстан могут осуществлять предпринимательскую деятельность граждане отдельных государств. Среди них – Российская Федерация, Кыргызстан, Таджикистан, Республика Беларусь, Армения. Деятельность в статусе индивидуальных предпринимателей граждане указанных государств могут проводить согласно ранее заключенному договору о Евразийском экономическом союзе, документ подписан 29 мая 2014 года», – рассказали в пресс-службе Комитета госдоходов.

Со своей стороны, в республиканском Минфине напомнили, что постановка на регистрационный учет в статусе индивидуального предпринимателя с 1 января 2017 года переведена в уведомительный режим. Это означает, что при регистрации ИП физическое лицо обязано предоставить в орган госдоходов уведомление о факте деятельности в статусе индивидуального предпринимателя.

Чтобы подать соответствующее уведомление, сегодня предусмотрено несколько вариантов. Документ можно предоставить сотрудникам центра оказания услуг органа государственных доходов на бумажном носителе, через мобильное приложение банка второго уровня, а также на интернет-портале egov.kz или в мобильном приложении e-Salyq business.

Источник фото: gkreg.rk.gov.ru