Главная > Регионы > Костанайская область > В Костанае в детском саду мерзнут дети

В Костанае в детском саду мерзнут дети

В Костанайском ясли-саде №1 в нескольких группах температура воздуха ниже нормы. В отделе образования обещают устранить неполадки в отопительной системе лишь в следующем году, передает iaNews.kz.

При положенных 22 градусах, сегодня на термометре ясли-сада №1 всего лишь 15. В группах стоят обогреватели, а дети ходят в теплой одежде.

«Холодно. Вчера я получается, когда дочку одевала после садика, у нее руки холодные были. Я сначала думала может она помыла руки, она говорит, нет я замерзла. Кофту одеваем, колготки теплые», — рассказывает Светлана Лавренова.

По словам родителей, иногда они намеренно не водят детей в сад, чтобы они не заболели. Как отметили в отделе образования, изначально технический акт о готовности к отопительному сезону был получен. И в прошлом году подобных проблем не было.

«Выехали, просмотрели, оценили, ряд батарей действительно чуть теплые. И собственно пришли к решению о том, что в летний период 2018 года произведем перегруппировку. Что это означит. Мы полностью стойки поменяем, батареи разберем, промоем», — объясняет заведующий сектором по обеспечению жизнедеятельности учреждений образования Костаная Евгений Терентьев.

Как объяснили в отделе образования, зимой подобные работы провести невозможно. Поэтому сейчас решается вопрос о приобретении тепловой системы эколайн. Это своего рода обогреватели, напоминающие лампы дневного света. С помощью них этой зимой и будут поддерживать тепло в детском саду №1.