Главная > Регионы > Акмолинская область > В Макинске горел буфет железнодорожного вокзала

В Макинске горел буфет железнодорожного вокзала

Разлитое на плите масло стало причиной пожара в железнодорожном буфете города Макинск, сообщает IaNews.kz.

В ночь на 3 августа на пульт пожарной охраны города Макинска поступило сообщение о пожаре в здании железнодорожного вокзала. В 1 час 36 минут пожарные прибыли на место ЧС. При проведении разведки установлено, что горит помещение столовой с переходом огня на кровлю

— Общая площадь пожара составила 60 м². В течении часа пожар был локализован и еще через час ликвидирован полностью. Благодаря оперативным действиям пожарных удалось спасти здание железнодорожного вокзала. Жертв и пострадавших нет, – сообщает пресс-служба ДЧС Акмолинской области.

Работники буфета готовили еду и по неосторожности разлили масло, которое и загорелось. На место пожара уже выехала исследовательская испытательная пожарная лаборатория, которая чуть позже установит точную причину возгорания.

Пожарные-спасатели напоминают, что одна из самых частых причин бытовых пожаров – загоревшееся на плите масло. Достаточно всего нескольких минут, чтобы перегретое масло загорелось.

Если на вашей плите загорелось масло, немедленно выключите горелку. Закройте пламя металлической крышкой или противнем – это прекратит доступ кислорода к очагу возгорания. Никогда не используйте воду для тушения масла – огонь тут же усилится. Если огонь выходит из-под контроля, выведите свою семью из дома и немедленно вызовите пожарных.