Главная > Новости > В стране > В Минздраве Казахстана рассказали как снять пенсионные накопление для лечения

В Минздраве Казахстана рассказали как снять пенсионные накопление для лечения

Представлен порядок снятия казахстанцами части пенсионных накоплений на лечение, передает IaNews.kz.

«Правилами определен порядок получения единовременных пенсионных выплат на лечение и перечень видов медицинских услуг, оплачиваемых за счет единовременных пенсионных выплат», — сказала на брифинге в понедельник заместитель директора департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения Гульнара Сарсенбаева.

Как уточнили в пресс-службе минздрава, казахстанцы могут получить единовременные пенсионные выплаты на дорогостоящее лечение орфанных заболеваний по перечню, утвержденному уполномоченным органом, включая их лекарственное обеспечение, а также диагностические исследования для определения тактики лечения, стоматологические услуги, оказываемые в медицинских организациях, реконструктивные и восстановительные операции (пластические) с целью коррекции послеоперационных рубцов и врожденных пороков, заболеваний требующих радионуклидную и радиойодтерапию, радиохирургическое лечение (гамма-нож, кибернож), протонную терапию, медицинскую реабилитацию в отечественных медицинских организациях, в том числе в санаторно-курортных условиях, расположенных на территории Казахстана, офтальмологические услуги (лазерная коррекция зрения, лечение катаракты с использованием мультифокальных линз, интравитриальные инъекции ингибиторов ангиогенеза).

«При наличии достаточного порога суммы единовременной пенсионной выплаты на лечение, гражданин обращается в медицинскую организацию по месту своего прикрепления для получения заключение врачебной комиссии о направлении на получение лечения за счет единовременных пенсионных выплат согласно перечню видов медицинских услуг, оплачиваемых за счет единовременных пенсионных выплат. По желанию выбирает медицинскую организацию, включая зарубежную, и заключает с ней договор на оказание лечения. С помощью ЭЦП авторизируется на интернет-ресурсе уполномоченного оператора и открывает свой личный кабинет. В личном кабинете заполняет электронное заявление на единовременную пенсионную выплату с указанием суммы (но не более максимально-допустимой к изъятию средств), цель использования, прикрепляет сканированные копии заключения врачебной комиссии, договор с медицинской организацией об оказании лечения и удостоверяет своей ЭЦП», — уточнили в минздраве.

Уполномоченный оператор после проверки предоставленных получателем документов по целевому назначению единовременных пенсионных выплат и в случае их соответствия в течение пяти рабочих дней с даты их получения перечисляет средства по выбранной гражданином медицинской организации.

«Также правилами разрешатся использовать для лечения единовременные пенсионные выплаты супруга (супруги), близких родственников. В таких случаях, стороны заключают в личном кабинете соглашение об уступке единовременных пенсионных выплат, которое удостоверяется их ЭЦП с приложением документов, подтверждающие родственные отношения. Единовременные пенсионные выплаты на лечение можно использовать неограниченное число раз в пределах своих пенсионных накоплений, определенных законом», — добавили в ведомстве.