Главная > Новости > В мире > В ОАЭ награды за равенство полов присудили только мужчинам

В ОАЭ награды за равенство полов присудили только мужчинам

Власти Объединённых Арабских Эмиратов подверглись насмешкам после того, как в конкурсе, посвящённом гендерному равенству, победителями оказались лишь мужчины, сообщает IaNews.kz со ссылкой на ВВС.

Итоги конкурса подвёл премьер-министр страны шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум. Победителями в номинациях «Лучшее правительственное подразделение, поддерживающее гендерный баланс», «Лучшее федеральное управление, поддерживающее гендерный баланс» и «Лучшая инициатива в области продвижения гендерного баланса» стали мужчины.

При этом во время награждения премьер-министр заявил, что женщины играют центральную роль в формировании будущего страны. Пользователи соцсетей высмеяли это заявление чиновника, указывая на отсутствие представительниц женского пола на церемонии.

В заявлении официального медиаагентства ОАЭ говорится, что страна достигла цели, поставленной в 2015 году, по сокращению гендерного разрыва во всех секторах правительства.

Отмечается, что в 2018 году страна заняла 121-е место из 149 стран в общемировом отчёте о глобальном гендерном разрыве Всемирного экономического форума и 134-е место с точки зрения экономического участия и возможностей.

В апреле кабинет министров ОАЭ утвердил закон, обеспечивающий равную оплату труда мужчин и женщин.