Главная > Без рубрики > В одном из учреждений УИС РК есть трансгендер

В одном из учреждений УИС РК есть трансгендер

Действующее законодательство позволяет сотрудникам уголовно-исполнительной системы (УИС) вымогать деньги с заключенных в Казахстане, сообщила адвокат Айман Умарова, передает IaNews.kz.

«Если говорить на тему обращений с заключенными, то уложиться в сутки сложно будет. Считаю, что обращения к заключенным относятся неравно, идет дискриминация. Умышленное нарушение прав осужденных для получения выгоды. Это взыскание, поощрение, улучшение условий, ухудшения условий, отказ лечения, отказ от отправления корреспонденций и жалоб. Только тогда, когда у осужденного хорошие отношения, либо за деньги. Помыться – Т5 тыс., постираться – Т3 тыс. Взыскание – это способ вымогательства. Вот пожалуйста, когда умышленно нарушаются права осужденных. То есть закон сам позволяет это делать», — сказала А. Умарова в ходе конференции «Прозрачность деятельности правоохранительных органов» во вторник.

В целом, по ее словам, можно условно разделить на пять различных пунктов вопрос отношения сотрудников УИС к заключенным.

«Во-первых, действующее законодательство и сами нормативные акты, которые позволяют такое обращение. К сожалению, это есть. Во-вторых, действующее законодательство, которое нечетко прописывает отдельные нормы. Третье – правоприменительная практика, а также необразованность сотрудников. В-четвертых, умышленное нарушение прав осужденных для получения выгоды, то есть коррупционная составляющая. В-пятых, когда нет норм, регулирующих отношения с заключенными», — проинформировала адвокат.

В вопросе норм, регулирующих отношения с заключенными, она привела пример из ситуации своей подзащитной Виктории Берходжаевой, отбывающей наказание в одном из учреждений страны.

«Так уж случилось, что есть у нас в учреждении трансгендер Виктория Берходжаева. Я к ней хожу, это мой клиент. Они не знают, как с ней обращаться. Называют ее «оно», провоцируют на стычки между осужденными женщинами, мало того, что сотрудники издеваются над ней, так еще и осужденные издеваются. Раз такой человек есть, дискриминации не должно быть. Здесь что должно быть? В Англии есть понятие стандартов, разработанных для ЛГБТ. У нас такого нет. Когда такой человек попадает, наши сотрудники не знают, что делать. Вот отсюда и возникает такое обращение», — объяснила А. Умарова.