Главная > Новости > В стране > В Петропавловске на маршруты вышли новые автобусы

В Петропавловске на маршруты вышли новые автобусы

автобус

Петропавловцы не поверили своим глазам: на улицах города появились новенькие вместительные рейсовые автобусы! Люди радуются, но осторожно: за последние полгода это уже вторая попытка поменять устаревший автобусный парк. Первая закончилась полным фиаско: некачественный транспорт пришлось вернуть на завод.

Сейчас по Петропавловску курсируют китайские “зайчики” — Shaolin и российские пазики. И горожане уже устали критиковать их техническое состояние: они то горят прямо на линии, то не выходят на маршрут из-за поломок. Всего за два года количество автобусов в Петропавловске сократилось с 360 до 190, 70 процентов которых технически устарели.

Еще в прошлом году аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ заявил, что выделяют почти миллиард тенге из бюджета, чтобы купить сто новых автобусов и отдать их перевозчикам в лизинг. Но сразу выпустить их все на линию у акимата не получилось. Семь машин, которые торжественно презентовали горожанам, то появлялись на маршрутах, то исчезали. Все это сопровождалось путаными объяснениями чиновников о том, что автобусы не прошли тест-драйв, что из-за их немаленькой цены есть сложности с распределением между компаниями-перевозчиками. А сам Кумар Аксакалов тогда заявил, что этот процесс в акимате города заволокитили.

В марте автобусы из Петропавловска увезли. И ничего внятного тогда горожанам не пообещали. Зато на днях на маршрут номер 27 вышли пять новых автобусов, а аким Петропавловска Булат ЖУМАБЕКОВ пообещал, что скоро начнут работу и остальные.

— Выпускаем на линию только после оформления всех документов, — отвечал Жумабеков на вопрос, почему так затянули с поставкой транспорта. — Запуску на линию новых автобусов предшествовали выработка механизма субсидирования убыточных маршрутов, правил льготного проезда определенных категорий населения, поэтапное внедрение электронного билетирования. В ближайшее время 53 новых автобуса выйдут на маршруты, а постепенно мы увеличим их число до ста.