Главная > Новости > ЕАЭС > В Петропавловске обсудят роль казахстанцев в обороне Ленинграда

В Петропавловске обсудят роль казахстанцев в обороне Ленинграда

Накануне очередной годовщины снятия блокады Ленинграда, 26 января в городе Петропавловске пройдет международный круглый стол «Роль казахстанцев в обороне Ленинграда», в котором примут участие российские и казахстанские общественные деятели. НКП «Урал-Евразия» взял интервью у одного из организаторов мероприятия руководителя Общественного объединения «Движение вперед» Виктора Саукова.

— Виктор, уже третий год Вы занимаетесь сохранением памяти о подвиге 314 стрелковой дивизии, сформированной в Петропавловске летом 1941 года. Почему Вы занялись именно этой темой, ведь есть много других общественно значимых тем? Почему война?

— Великая Отечественная война значительно отличается от всех других войн тем, что это был массовый народный подвиг, подобного которому не знала история. Особенность его в том, что отличились не только солдаты на фронтах, но и жители тыла — от стариков до детей. Война коснулась всех наших семей, все прошли через ее испытания и трудности.

Этот исторический опыт мы не имеем права забывать, иначе миллионные жертвы могут оказаться напрасными.

Поэтому ОО “Движение Вперед” не только проводит культурно-исторические мероприятия, но также работает над другими формами сохранения памяти о войне и ее героях. Мы обращаем внимание жителей нашего города на то, что они все сопричастны этим событиям, напоминаем о том, что может случиться, если забыть собственную историю.

 

— У Казахстана была легендарная 8 гвардейская Панфиловская дивизия, известная по всему Союзу еще со времен войны. Настоящие герои, пример для молодежи, про них даже фильм недавно сняли — “28 панфиловцев”. Может быть, стоит говорить именно о таких героях, чем о малоизвестных дивизиях, которых были сотни по всем фронтам войны?

— Нет, я не могу согласиться. Чтобы осознать подвиг народа в Великой Отечественной войне, нужно сначала осознать подвиг земляков, которые были частью целого. Только тогда новые поколения будут знать и помнить историю.

Выше я уже сказал о том, что Победа — это заслуга не только дивизий на фронте, но и тех, кто трудился, учился и жил в тылу. Блокадный Ленинград — это такой же пример самоотверженного подвига, как бои под Москвой, где отличилась 316 стрелковая дивизия (заслужившая звание гвардейской как раз в ходе боев в октябре-ноябре 1941 года. – ред.). Разница в том, что Битва за Москву осенью 1941 года была не такой длительной, как блокада Ленинграда, а такое стремительное по динамике сражение  воспринимается в памяти поколений более ярко. В Ленинграде не только сражались солдаты гарнизона, но продолжали жить и работать гражданские люди. Жители блокадного города испытали на себе “тиски голода”, но при этом даже вопроса не поднимали о сдаче врагу. Длительная оборона внутри кольца блокады, упреждающие удары наших армий, которые не дали замкнуть второе кольцо блокады, — это был подвиг, равный которому сложно найти в современной истории.

Память о конкретных дивизиях, сформированных в разных уголках Советского Союза и сражавшихся на различных фронтах войны, необходимо сохранять еще и потому, что это остается одной из главных точек опоры, на которой держатся наши единство и дружба. Помнить обо всех, кто сыграл роль в Великой Победе, без преуменьшения значения одних и преувеличения других, — это задача нашего поколения.

 

— А как местные власти и общественность относятся к Вашей работе? Поддержка есть? И вообще — есть ли у Вас команда, с которой и в разведку пойти не страшно?

— Местная власть и общественность к такой работе относятся положительно, но, конечно, хотелось бы большей помощи. В прошлом году мы провели несколько мероприятий с целью привлечь внимание общества и властей к истории Великой Отечественной войны. Постепенно увеличиваем масштабы работы, но это требует активной и ощутимой поддержки со стороны властных структур. Первые мероприятия в виде «фотосушек» на улицах (импровизированная фотовыставка на бельевых веревках, растянутых между ветвями деревьев.  – ред.) не требовали много ресурсов. А вот печать книги по материалам, составленным ветеранами 314 стрелковой дивизии, и серьезная фотовыставка оказались более сложным по организации и финансам делом. Помощь в издании книги о 314-й стрелковой дивизии и отпечатке качественных фотографий оказал филиал Сбербанка в городе Петропавловске. Без помощи банка эта работа так бы и осталась просто идеей. Поэтому я надеюсь, что одним из результатов предстоящего международного круглого стола “Роль казахстанцев в обороне Ленинграда: к 74-летию снятия блокады Ленинграда” как раз и станет налаживание конструктивного взаимодействия нашей организации с местными органами власти.

Беседовал Вадим Рудаков, НКП «Урал-Евразия»