Главная > Регионы > В Петропавловске отремонтируют около 12 км теплосетей

В Петропавловске отремонтируют около 12 км теплосетей

В этом году ТОО «Петропавловские тепловые сети» планирует отремонтировать порядка 12 километров теплосетей, передает iaNews.kz.

В пресс-службе АО «Севказэнерго» отметили, что на капитальный ремонт предприятие потратит 444 миллиона тенге. Замена коснется и магистральных, и распределительных теплосетей. Помимо этого, отремонтируют тепловые камеры и изоляцию, насосное и электрооборудование, заменят запорную арматуру и проведут ряд других работ.

В 2016 году ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» заключило трёхстороннее соглашение с Европейским банком реконструкции и развития и Министерством национальной экономики РК, которое дало возможность проводить полномасштабную реконструкцию магистральных тепловых сетей. Работу продолжат и в этом году. Модернизацию проведут сразу на трёх тепломагистралях: ТМ №7 по улице Крепостной, ТМ №15 по улице Советской и ТМ №7 по улице Алматинской.

В пресс-службе добавили, что в рамках пятилетней инвестиционной программы, которая действует на предприятии, в этом году за счет собственных средств планируется восстановление изоляции на нескольких тепломагистралях и реконструкция распределительных сетей по улице Ульянова.

В прошлом году ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» отремонтировало более 15 километров теплосетей, восстановило повреждённую тепловую изоляцию участков трубопроводов протяженностью свыше 5 километров.

Уровень износа тепловых сетей в Петропавловске достигает 65%. Эта основная причина теплопотерь.

По итогам 2017 года суммарные потери тепловой энергии составили 26% от отпуска в сеть. За счет модернизации на предприятии надеются значительно снизить износ и повысить качество теплоснабжения.