Главная > Новости > В стране > В Петропавловске построят мусоросортировочный комплекс за 1 миллиард

В Петропавловске построят мусоросортировочный комплекс за 1 миллиард

Мусоросортировочный комплекс за Т1 млрд планируют построить в Петропавловске, передает IaNews.kz.

«В рамках ГЧП планируется реализация проекта «Строительство и эксплуатация мусоросортировочного комплекса в Петропавловске». Стоимость проекта — Т1 млрд 80 млн без учета технологического оборудования для сортировки и первичной переработки. Стоимость включает в себя строительство здания цеха, административно-бытового здания, складских помещений и подведение всех необходимых коммуникаций, а также разработку ПСД и проведение соответствующих экспертиз», — рассказал руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бейбут Исманов на заседании городского общественного совета в понедельник.

Он сообщил, что уже принято постановление акимата области об определении организатора конкурса и государственного партнера, а также созданию конкурсной комиссии.

«Мощность завода составит 70 тыс. тонн в год. Для строительства определен земельный участок площадью 1 га, прилегающий к действующему полигону ТБО, расположенному в юго-восточной части Петропавловска за восточной объездной дорогой. Администратор инвестиционного проекта – управление природных ресурсов и регулирования природопользования, заказчик – отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска», — проинформировал Исманов.

По его словам, источник финансирования пока не определен и заявок на участие в конкурсе пока не поступало, так как потенциальные инвесторы ждут изменений в Экологическом кодексе РК в части преференций для мусороперерабатывающих предприятий.

«Ведутся переговоры с потенциальными частными партнёрами – ТОО «Радуга», но решение об участии в конкурсе не принято. Это связано с тем, что на обсуждении находится проект Экологического кодекса РК в части изменения по тарифам, поддержки субъектов предпринимательства, осуществляющих сбор, переработку и сортировку ТБО», — пояснил руководитель управления.

Он отметил, что для Петропавловска, как и для всех городов республики, характерна тенденция роста объема образования ТБО и промышленных отходов, что во многом обусловлено ростом производства, разработкой новых технологий, ростом городского населения, увеличением объема упаковочных материалов, изменением структуры отходов.

«Мусоросортировочный комплекс необходим для сортировки и первичной переработки ТБО, которые запрещены к захоронению в соответствии со ст. 301 Экологического кодекса РК, — пластик, полиэтилен, макулатура, стекло, цветные и черные металлы. По данным ТОО «Кызылжар тазалык», осуществляющего перезахоронение ТБО, на полигоне Петропавловска годовой объем поступающих отходов свыше 50 тыс. т. Предполагается, что на новом заводе переработка будет вестись с дальнейшим использованием тех отходов, которые это позволяют, а так называемые «хвосты» будут брекетироваться и захораниваться», — рассказал Исманов.

Член общественного совета Александр Казанцев высказал опасение, что строительство завода вызовет повышение тарифа на вывоз мусора для населения. Его поддержал коллега Павел Афанасьев.

«Мусороперевозчики уже понимали вопрос об увеличении тарифа, он их давно не устраивает, а теперь в этой цепочке появляется лишняя структура, которая тоже должна себя окупать. Они же как-то должны вернуть себе миллиард тенге. Как говорят в управлении природных ресурсов, из всего объема ТБО можно переработать всего около 20%, так стоит ли ради этого сортировать все 100%?» — поинтересовался он.

Исманов пояснил, что «частично затраты инвестора будут компенсироваться реализацией вторичного сырья, но и тарифом они будут покрываться в любом случае».

«Представленный документ – всего лишь первая часть инвестиционного проекта, и, возможно, на втором этапе инвестор внесет свои предложения», — заключил он.