Главная > Новости > В стране > В Петропавловске появился свой Хатико

В Петропавловске появился свой Хатико

В Петропавловске появился свой Хатико. Вот уже несколько месяцев жители города встречают одинокого пса по дороге на дачные участки, передаёт iaNews.kz.

По словам горожан, собака выбегает на звук машины и с надеждой заглядывает в лица. Она однозначно ждет только своего хозяина, и чужих близко не подпускает. С грустью одинокая собака провожает каждую машину. В камышах, на окраине Петропавловска она живет почти три месяца.

-Мы, когда с дачи едем, постоянно берем с собой либо мясо, либо что, постоянно кормим ее. В одно и то же время выходит, встречает все машины, значит, ждет кого-то, — говорит житель Петропавловска Алексей Бориско.

Сердобольные люди хотели забрать собаку к себе — но она от всех убегает. А потом снова выходит на дорогу и снова смотрит вдаль. Как рассказала волонтер Екатерина Королева, есть настолько преданные собаки, которые никого кроме хозяев не признают.

-Такие случаи были. У нас еще на Асаново такая собака живет. Уже год. Год волонтер ездит, кормит ее. Мы ставили будку, сено туда, бесполезно, не дается именно ждет своего хозяина. Как можно предать, у меня слов просто нет, когда люди это делают, я это не пойму никогда, — рассказала волонтер.

По ее словам, из-за масштабного сноса частного сектора на улицах Петропавловска стало больше бродячих собак. Хозяева переезжают в многоэтажки и даже не пытаются пристроить своих питомцев.