Главная > Новости > В стране > В Петропавловске появится новый сквер на улице Кизатова

В Петропавловске появится новый сквер на улице Кизатова

Жителям Петропавловска местные власти пообещали в этом году новые скверы, передает IaNews.kz.

Разобьют зоны отдыха в нескольких микрорайонах. По информации пресс-службы городского акимата, сквер площадью 600 квадратных метров появится на пересечении улиц Хименко-Кизатова. Здесь поставят альпийскую горку, положат брусчатку, высадят более 30 деревьев и 200 квадратных метров газона, сделают освещение.

Начать благоустройство территории планируют в мае. Сквер площадью более 3 тысяч квадратных метров появится по улице Брусиловского – в границах улиц «Казахстанской правды» и Мира. В проекте предусмотрено устройство брусчатки, установка декоративных элементов, клумбы под цветники, скамейки и урны. Установят энергосберегающие светильники. Территорию озеленят.

«В микрорайоне «Береке» разобьют сквер по улице Байболова. Он будет большим — площадь сквера достигнет почти 45 тысяч квадратных метров. Здесь установят фонтаны и малые архитектурные формы. По улице Потанина в микрорайоне «Подгора» будет старинный сквер. Он станет музеем под открытым небом. Здесь произведут стилизацию домов и заборов под старину в русском стиле, установят тематические малые архитектурные формы», — рассказали в пресс-службе.

Обустроить в этом году планируют и Привокзальную площадь. И.о. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Бахыт Ильясов на общественном совете города рассказывал, что полностью переделают сквер, расположенный на площади, приведут в надлежащий вид фасады здания, находящиеся рядом. Всего на реконструкцию Привокзальной площади выделят 100 млн тенге.