Главная > Новости > В стране > В Петропавловске предложили интересный способ борьбы с хозяевами брошенных животных

В Петропавловске предложили интересный способ борьбы с хозяевами брошенных животных

В Петропавловске прошла итоговая отчётная встреча акима города Марата Тасмаганбетова с населением, сообщает корреспондент IaNews.kz. После 30-минутного доклада градоначальника у микрофонов выстроились огромные очереди желающих рассказать о своём наболевшем.

В основном жителей Петропавловска волнуют вопросы ремонта дорог, строительства скверов, благоустройство дворов и проблемы автобусных маршрутов. Жительница Заречного посёлка Людмила Кириллова рада встречи с акимм города.

— Марат Иманбаевич, большое спасибо за тепло, за воду, за уличное освещение. Но для полного счастья нам не хватает нового асфальта. Пожалуйста, заасфальтируйте вы эти наши 300 метров дороги. Вы мне обещали, что всё будет. Я все ваши проблемы знаю, но и вы меня поймите: раньше у нас был асфальт и старики о нём вспоминают и ждут. Я вас приглашаю в гости, приезжайте, я вас чаем напою, а вы посмотрите, как у нас хорошо стало, — говорит Людмила Федоровна.

Градоначальник встретил предложение женщины с улыбкой и пообещал помочь жильцам, проживающим на ул. 1-ая Заречная.

Ещё одна жительница Петропавловска Людмила Шаломенцева является волонтёром по бездомным животным. Она рассказала, что многие горожане, чей дом попадает под снос, бросают своих питомцев на произвол судьбы. В прошлом году в Петропавловске снесли более 600 частных домов, а на их месте возводят многоквартирные благоустроенные дома. В этом году работы по сносу будут продолжены. И поэтому женщина попросила выделить из бюджета деньги на стерилизацию бродячих животных. Она говорит, что в последнее время количество бездомных животных значительно выросло, бегают по улице и породистые брошенные питомцы.

— Действие санитарных служб нельзя назвать гуманными, они просто отстреливают животных. Многие потом попадают к нам в клинику «Верный друг», некоторые погибают, а некоторых выхаживаем. В ДСР был случай, когда дом уже снесли, а пёс сидел на колышке и никого к себе не подпускал. Санитарные службы были вынуждены его застрелить. Я предлагаю не отдавать ключи тем хозяевам, пока не будут пристроены их домашние питомцы, — предложила жительница города.

Марат Тасмаганбетов ответил, что законных оснований для этого у местных властей нет, но пожелание Людмилы Шаломенцевой учтут на будущее.

— Вопрос очень правильный. Но я не думаю, что все наши жители близлежащих домов побросали своих животных. Каждый любящий хозяин он всегда отдаст в хорошие руки. Вопрос по приюту уже возникал ранее от одного нашего предпринимателя. Для этого мы выделяем ему отдельный земельный участок на окраине города. Я думаю, что совместными усилиями этот вопрос можно будет решить. А мы бюджетные средства отправили бы на обустройство площадки для выгула собак в 19 и 20 микрорайоны, это было бы разумно, — говорит Марат Тасмаганбетов.