Главная > Без рубрики > В Петропавловске проблемой остаются дефекты оказания медпомощи

В Петропавловске проблемой остаются дефекты оказания медпомощи

Эксперты филиала фонда обязательного социального медицинского страхования подвели итоги мониторинга качества и объемов медицинской помощи за 6 месяцев 2021 года, сообщает iaNews.kz.

Несмотря на успехи медицины, медицинские работники не могут сегодня гарантировать всем пациентам обязательное выздоровление, улучшение качества жизни и увеличение ее продолжительности. Существенной проблемой остаются дефекты оказания медпомощи. Ошибки могут случаться в любой деятельности, но ни в одной другой отрасли они не приобретают такой общественной значимости.

Оплата оказанных медицинских услуг населению Фондом проводится только после проведения мониторинга качества и объема данных услуг. Экспертами филиала фонда проверяется надлежащее или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, должностных инструкций, нормативных актов Министерства здравоохранения, правил внутреннего распорядка, стандартов и протоколов диагностики и лечения. То есть, оплачиваются только оказанные по факту услуги, подтвержденные документально, с соблюдением стандартов и правил оказания медицинской помощи, а также рекомендаций клинических протоколов.

По результатам мониторинга за 6 месяцев 2021 года экспертами филиала Фонда по СКО проведено 114 проверок выявлено более 51 тыс. дефектов, но это не говорит о том, что все эти дефекты привели к неблагоприятному исходу заболевания пациента при его обращения в медицинскую организацию.

Большая часть нарушений (88,9%) выявлена специалистами при оказании консультативно-диагностических услуг (далее — КДУ) населению. Среди видов нарушений наибольшая доля приходится на факты необоснованного завышения объемов помощи/услуг – 83,72%, необоснованного отклонения лечебно-диагностических мероприятий от стандартов, правил в области здравоохранения/ клинических протоколов – 9,7%, некорректное оформление медицинской документации – 5,2% дефектов.

Одним из важных вопросов, охваченных проверкой — оказание онкологической помощи. Онкологическая помощь – комплекс медицинских услуг, направленных на профилактику опухолей, их раннее выявление, сохранение и восстановление здоровья онкологических пациентов.

Онкологическая помощь оказывается населению в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медицинского страхования в соответствии с перечнем услуг, утвержденных уполномоченным органом в области здравоохранения.

Проверкой данного вида помощи было охвачено 7 объектов здравоохранения: онкоцентр, четыре городские поликлиники и две районные больницы.  При проверке рассматривалось оказание помощи на трех уровнях: в амбулаторных, стационарных, стационарозамещающих условиях, а также на дому на соответствие клиническим протоколам диагностики и лечения.

Специалистами на уровне поликлиник и районных больниц должен быть организован комплекс мероприятий по профилактике и раннему выявлению предраковых и онкологических заболеваний, включая информационно-образовательную работу среди прикрепленного населения по вопросам онкологической настороженности; скрининговые исследования и профилактические осмотры целевых групп населения (детей, взрослых) для раннего выявления поведенческих факторов риска злокачественного новообразования (далее – ЗН) в соответствии с порядком и формой, утвержденных уполномоченным органом; опрос и осмотр пациента в смотровом, доврачебном кабинетах с целью раннего выявления предраковых и онкологических заболеваний; осмотр врача общей практики (далее – ВОП) с целью определения состояния пациента и направления к врачу онкологу, маммологу, профильным специалистам при подозрении на злокачественные заболевания и прогрессировании процесса.

Экспертами при проверке медицинских организаций оценивалось полнота и соблюдение сроков выполнения всех этих мероприятий.

Сроками обследования пациентов с подозрением и наличием ЗН являются:

  • специалист смотрового кабинета при подозрении или выявлении опухолевого заболевания направляет пациента к ВОП в течение 1-3 рабочих дней;
  • ВОП совместно с профильным специалистом проводит дообследование и направляет пациента к онкологу/координатор оказания онкологической помощи (далее – КООП) в течение 5 рабочих дней;
  • онколог с момента выдачи направления ВОП в течение 7 рабочих дней проводит осмотр и необходимые исследования, по результатам которых направляет пациента в онкологическую организацию для подтверждения диагноза и определения последующей тактики ведения и лечения;
  • врач-онколог с момента установления предварительного диагноза или подозрения на рецидив заболевания организует забор цитологического, гистологического материала и направление на морфологическое исследование материала, а также направляет на иные диагностические исследования, необходимые для установления диагноза, распространенности онкологического процесса и определения стадии заболевания, рецидива заболевания.

Главное в борьбе с раком это профилактика, диспансеризация, т.е. пациенты совместно с медицинскими работниками ответственны за свое здоровье и должны неукоснительно выполнять все назначения врача, и эксперты отдела мониторинга филиала фонда как раз проводят анализ соблюдения данных норм и приказов МЗ РК, протоколов диагностики и лечения, и делают выводы о соблюдении норматива оказания помощи как со стороны медицинской организации, так и со стороны пациента.

По результатам целевого мониторинга по СКО выявлены следующие системные проблемные вопросы:

  • несвоевременная диспансеризация
  • отсутствие профилактических осмотров
  • отсутствие полного обследование пациента при подозрении на злокачественные новообразования (ЗНО) и с подтверждённым диагнозом ЗНО
  • длительные сроки проведения КДУ услуг
  • длительные сроки ожидания дополнительных методов исследования (КТ, ЯМРТ)
  • не определяются факторы риска возникновения ЗНО
  • не регулярное наблюдение за больными из диспансерной группы с предраковыми заболеваниями
  • отсутствие онконастороженности со стороны медицинского персонала
  • недостаточная укомплектованность городских и районных медицинских организаций ПМСП  области врачами онкологами.

Все выявленные проблемы доведены до сведения КГУ «Управление здравоохранения акимата СКО» и руководителей медицинских организация для принятия решений.

Для улучшения качества оказания медицинской помощи населению в медицинских организациях, Фондом в этом году продолжена акция «Тайный пациент». В рамках этой акции сотрудниками Фонда через «тайный» обзвон медицинских организаций был проведен мониторинг знаний специалистов регистратуры и медицинских работников о системе медстрахования, медицинских услугах, которые входят в ОСМС и ГОМБП, стандартам оказания медпомощи, а также по вопросам статуса застрахованности пациентов. Полученные результаты, позволяют определить направления, по которым нужно усилить знания медработников и улучшить качество предоставления медицинских услуг. Данный мониторинг не предусматривает каких-либо мер взыскания, но станет основанием для адресного обучения медработников сотрудниками Фонда и позволит снизить количество неправомерных отказов пациентам в получении необходимой медуслуги, повысить сервис в медицинских организациях, обеспечить пациентов компетентными консультациями.

Важной частью работы Фонда является формирование обратной связи с населением по оценке удовлетворенности медицинской помощи в рамках ГОБМП и системе ОСМС. По любым возникающим вопросам, населению доступен Call-center 1406, который функционирует в режиме 24/7 круглосуточно, также можно отправить обращения по    мобильному приложение Qoldau-24/7.

Кроме того, для консультации населения по вопросам ГОБМП и ОСМС, способах оплаты и наличии задолженности в региональных филиалах Фонда организованы кабинеты приема граждан.

    Адрес филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» ул. Абая, 57. Телефоны: 555165,555164.