Главная > Новость дня > В Петропавловске провели выставку ко Дню города

В Петропавловске провели выставку ко Дню города

8 июля провели поэтическую площадку «Город, в котором я живу» в Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотеке имени Сабита Муканова. Одноимённая книжно-иллюстративная выставка стала прекрасным украшением праздника, здесь разметили материалы и книги о нашем любимом городе, о Петропавловске, сообщает iaNews.kz.

12 июля свой день рождения будет отмечать такой чудесный, уютный и гостеприимный наш родной город Петропавловск. Это родина таких великих казахских писателей — Сабита Муканова, Габита Мусрепова, Магжана Жумабаева и многих других.

Любой город индивидуален по своему — своей историей и культурой, событиями, трудовыми, творческими, спортивными и прочими достижениями. И наш Петропавловск не исключение…

Город, развиваясь и застраиваясь, принял другой облик — песочные фасады новостроек, яркие краски аллей и скверов, искусные памятники, хранящие в себе часть истории. Только за последние несколько лет наш город значительно преобразился и мы. Его жители радуемся этим переменам. Он стал более красочным и ярким, мест для отдыха на свежем воздухе скверов и аллей стало гораздо больше, а также площадок для занятий спортом и детских игровых площадок заметно прибавилось.

В ходе проведения нашего праздничного мероприятия участники прочитали стихотворения, как собственного сочинения, так и известных классиков литературы, где отражается любовь к родной земле, к городу, к стране в целом.

На мероприятие пришли поэты, писатели, общественные деятели, представители областного совета ветеранов и, все кто вместе с нами празднует этот замечательный день.

Также на мероприятии провели подведение итогов областного конкурса короткого рассказа «Поймай сюжет за хвост», который проводился дистанционно с 20 апреля по 1 июля этого года. Организаторами и инициаторами конкурса выступили члены областного литературного объединения имени Михаила Аверина. В этом конкурсе наша областная библиотека имени Сабита Муканова принимала участие в качестве соорганизаторов, на постоянной основе оказывая информационную поддержку.

В преддверии праздника 12 июля, мы собрались на такое яркое праздничное мероприятие, чтобы ещё раз вспомнить и обратить внимание на значимую дату – 269 лет нашему городу Петропавловску. История города огромна и полна важными датами и событиями. Поэтому люди сочиняют стихотворения ему, слагают песни, пишут книги, картины, снимают клипы и фильмы – посвящая это всё родному городу.

Читайте также:

Аким Петропавловска заранее поздравил город с Днём рождения